Претензия (требование к банку о признании договора кредита исполненным, прекращении залога на автомобиль, сообщении в бюро кредитных историй о полном исполнении условий договора)

Уважаемые друзья, данная претензия была подана до подачи искового заявления о признании договора кредита исполненным, с которым вы также сможете ознакомиться.

Образец претензии

Руководителю временной администрации

Публичного Акционерного Общества «ИДЕЯ Банк»                                                                

350080, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ,                       

ГОРОД КРАСНОДАР, УЛИЦА УРАЛЬСКАЯ, 97.


от:    Ч.Н.А.                                                               

Волгоградская область, ст. ХХХХХХХ,                       

ул. ХХХХХХХХ, д. ХХ


Претензия


11.09.20ХХ года между Ч.Н.А. (Заемщик, Залогодатель) и ОАО «Инвестиционный Доверительный Европейский Акционерный Банк» (ОГРН 1022300000447) (Банк, Залогодержатель) (переменован в ПАО «Идея Банк») был заключен договор о предоставлении потребительского кредита №3083 (далее Договор).

Согласно п. 1. Договора сумма кредита составила 1039961,05 рублей.

Согласно п. 2. Договора дата возврата  кредита 10.09.20ХХ года.

Согласно п. 11 Договора целью использования Заемщиком кредита является приобретение транспортного средства Мазда 6, которое становится предметом залога во исполнение настоящего Договора.

Согласно п. 26 Договора Залогодатель приобретает автомобиль в собственность на основании Договора купли-продажи №3820 от 11.09.20ХХг., заключенного между ООО «Карат» (Продавец) и Залогодателем (Покупатель).

Стороны в части приобретения транспортного средства и передачу его в залог исполнили обязательства в полном объеме.

Согласно п. 6 Договора количество, размер и периодичность (сроки) платежей указаны в Графике погашения (Приложение №1 к настоящему Договору, являющееся его неотъемлемой частью).

Мной в период с момента заключения договора по 09.12.20ХХ года обязательства по оплате кредита в соответствии с Графиком погашения исполнены в полном объеме, что подтверждается соответствующими платежными документами.

Согласно  п. 14. Договора подпись Заемщика в настоящем Договоре означает его согласие с Общими условиями предоставления потребительских кредитов на приобретение транспортных средств в Открытом акционерном обществе «Инвестиционный Доверительный Европейский Акционерный Банк» (далее Условия).

Согласно п. 6.2. Условий   Заемщик по истечении 30 (тридцати) календарных дней с даты получения Кредита, имеет право досрочно вернуть Банку всю сумму Основного долга или ее часть с уплатой процентов за фактический срок кредитования, предварительно уведомив Банк в порядке, установленном п. 6.3 настоящих Общих условий предоставления потребительских кредитов на приобретение транспортных средств.

Согласно п. 6.3. Условий Заемщик, в соответствии с п. 6.2. настоящих Общих условий предоставления потребительских кредитов на приобретение транспортных средств, для осуществления досрочного погашения всей суммы Основного долга или части Основного долга по Кредиту вместе с начисленными процентами, направляет в Банк не менее чем за 30 (Тридцать) календарных дней до даты предполагаемого досрочного погашения (дня возврата) письменное извещение по форме, установленной Банком (Извещение).

Согласно п. 6.3.1. Условий в случае досрочного погашения всей суммы Основного долга вместе с начисленными процентами, погашение всей суммы Основного долга вместе с начисленными процентами осуществляется Банком при условии наличия на Текущем счете Заемщика в дату досрочного погашения (день возврата), указанную Заемщиком в предоставленном Извещении, денежных средств, достаточных для полного погашения всей суммы Основного долга вместе с начисленными процентами. В случае недостаточности денежных средств для погашения в дату досрочного погашения (день возврата), указанную Заемщиком в предоставленном Извещении, Заемщик не считается воспользовавшимся своим правом на досрочный возврат Кредита, ранее предоставленное письменное извещение Заемщика о досрочном погашении признается утратившим силу, Договор потребительского кредита продолжает действовать на прежних условиях.

09.12.20ХХ года в исполнение вышеназванных положений Условий и Договора мной в адрес Банка направлено извещение о досрочном погашении обязательств по Договору о предоставлении потребительского кредита №3083 от 11.09.20ХХ в размере 708256,59 рублей

09.12.20ХХ года мной внесена через кассу банка сумма в размере 732600 рублей (с учетом оплаты всех процентов и основного долга по кредиту).

Приказом Банка России от 19 декабря 20ХХ года № ОД-4616 с 19 декабря 20ХХ года у Публичного Акционерного Общества «ИДЕЯ Банк» (ОГРН 1022300000447) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

В соответствии со ст.309, ст.310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В соответствии со ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Согласно ст. 846 ГК РФ при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

Согласно ч.7 ст.11 Федерального закона от 23.12.2003 №177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", если банк, в отношении которого наступил страховой случай, выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований данного банка к вкладчику, возникших до дня наступления страхового случая.

В силу ст.8 вышеуказанного закона, страховым случаем признается, в том числе, отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций, страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Тот факт, что с текущего счета Истца денежные средства не были вовремя списаны Банком в счет погашения обязательств по кредиту  не означает невыполнение обязательств по погашению задолженности перед Банком, а является  взаиморасчетом согласно  ч.7 ст.11 Федерального закона от 23.12.2003 №177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Согласно п.2 ст.5 Федерального закона от 2 декабря 1990 года №395-1 «О банках и банковской деятельности» размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.

Из буквального толкования понятия «текущий счет» в непосредственной связи с нормами гл. 45 ГК РФ следует, что это лишь такие учетные регистры денежных требований, ведение которых осуществляется во исполнение обязанностей по договору банковского счета и позволяет производить такие операции, как принятие и зачисление поступающих на счет денежных средств не только от самого клиента, но и непосредственно от третьих лиц, а также перечисление денежных средств со счета также непосредственно третьим лицам. Счета, которые не отвечают этим требованиям, не относятся к категории счетов в смысле банковского счета.

Текущий кредитный счет открыт банком заемщику для осуществления банковских операций, связанных с предоставлением и погашением кредита (п. 9, п. 17, п. 20 Договора). По текущему счету допускается совершение операции, связанных с зачислением кредита на счет, зачислением денежных средств, поступивших в счет погашения задолженности по кредиту, их списанием кредитором в безакцептном порядке, перечислением и выдачей наличными денежных средств, иных операций, предусмотренных Условиями и Договором.

Никаких операций по счету, не связанных с кредитованием, истцом не осуществлялось. Данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии намерения, как у Заемщика, так и у Банка, использовать текущий счет для каких-либо иных операций, кроме как тех, которые связаны с исполнением кредитных обязательств.

Исходя из положений, содержащихся в гл. 42 и 45 ГК РФ. предоставление кредита физическому липу не поставлено в зависимость от открытия текущего или иного счета заемщику, и не влечет автоматического заключения договора банковского счета и его расторжения при прекращении или расторжении соглашения о кредитовании.

Следовательно, действия банка по открытию и ведению текущего счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу открытия и ведения банковского счета.

Как отметил Центральный банк РФ в Информационном письме от 29.08.2003 N 4, ссудные счета  не являются банковскими счетами по смыслу Гражданского кодекса Российской Федерации, положений Банка России от 05.12.2002 N 205-П и от 31.08.1998 N 54-П, и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.

Соответственно, ведение ссудного счета - обязанность банка, но не перед заемщиком, а перед Банком России, которая возникает в силу закона. На таком счете мгновенно отражается сумма перечисленная Заемщиком на текущий счет. Таким образом, зачисление денежных средств на текущий счет автоматически приводит к отображению данных средств на ссудном счете, что фактически является исполнением договора кредита.

В соответствии с п. 3 ст. 405 ГК РФ должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Согласно п. 1 ст. 406 ГК РФ кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

В соответствии с п. 1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности) кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Поскольку на дату отзыва у Банка лицензии обязательства заемщиком исполнены в полном объеме, поэтому оснований считать задолженность Ч.Н.А. по кредитному договору не выплаченной не имеется, следовательно, отсутствуют и основания для дальнейшего начисления задолженности по основному долгу, процентов по договору и штрафных санкций.

На основании изложенного,

ТРЕБУЮ

  1. Признать договор о предоставлении потребительского кредита №3083 от 11.09.20ХХ исполненным в полном объеме.
  2. Прекратить залог на автомобиль марки MAZDA 6 VIN:  ХХХХХХХХХХ, возникший на основании договора о предоставлении потребительского кредита №3083 от 11.09.20ХХ в трехдневный срок после получения настоящей претензии.
  3. Сообщить в Бюро кредитных историй о полном исполнении Ч.Н.А. условий договора о предоставлении потребительского кредита №3083 от 11.09.20ХХ и предоставить подтверждающие документы.

  

Ч.Н.А.                      _________________________________


Полезные статьи:

Судебные процессы с банками Волгоград

Защита прав потребителей Волгоград

Юридическая консультация Волгоград