Претензия страховой компании по договору КАСКО (добровольного страхования) о выплате страхового возмещения

Образец претензии

Руководителю СП АО «Ресо-Гарантия»

125047, г. Москва, ул. Гашека, д. 12, кв. 1


ОТ:

С.Е.А.

Волгоградская область, г. Камышин,

ул. ХХХХХХ, д. ХХ, кв. ХХХ


Претензия


19.05.20ХХ года, между мной и СПАО «Ресо-Гарантия» заключен договор страхования транспортного средства MAZDA CX-5, VIN ХХХХХХХХХ, что подтверждается полисом КАСКО №ХХХХХХХХХХХ.

Страховыми рисками в рамках вышеназванного договора страхования выступают Хищение и Ущерб.

Повреждения транспортного средства согласно полису указаны в описании от 19.05.20ХХг.

Согласно описанию транспортного средства от 19.05.20ХХг.  на момент заключения договора страхования №ХХХХХХХХХХ автомобиль имел скол на ветровом стекле.

Согласно квитанции №ХХХХХХ от 19.05.20ХХ года страховая премия мной оплачена в полном объеме в размере 112410,94 рублей.

31.08.20ХХ года я обратилась в СПАО «Ресо-Гарантия» с заявлением о повреждении застрахованного транспортного средства MAZDA CX-5, регистрационный знак ОХХХОО134 (трещина лобового стекла от попадания гравия). К заявлению приложил все требуемые документы, регламентированные п. 11.2.4. Правил страхования средств автотранспорта от 25.09.20ХХг.

14.09.20ХХ года в мой адрес был направлен отказ в страховой выплате по убытку №ХХХХХХХХХ. Отказ через моего представителя был получен в офисе СПАО «Ресо-Гарантия» 03.02.20ХХ года.

Согласно письму об отказе в страховой выплате СПАО «Ресо-Гарантия» указывает на п. 6.2.3. Правил страхования средств автотранспорта от 25.09.20ХХг., в соответствии с которым Страхователь не несет ответственности за повреждения ТС, имевшиеся на момент заключения Договора страхования.

В связи с тем, что скол, имевшийся на лобовом стекле ТС при заключении договора страхования, не является причиной трещины, располагается в другом месте лобового стекла, а трещина появилась в результате попадания в лобовое стекло гравия после подписания и в период действия договора страхования, считаю отказ в выплате страхового возмещения незаконным.

Согласно счету на оплату №5 от 07.02.20ХХ г. работы по ремонту скола ветрового стекла MAZDA CX-5 г/н ОХХХОО134 VIN ХХХХХХХХХ, находящегося в правой верхней части стекла над трещиной оцениваются в 500 рублей.

Согласно счету на оплату ХХХХХХХХХ от 09.02.20ХХ г. работы по замене ветрового стекла MAZDA CX-5 г/н ОХХХОО134 VIN ХХХХХХХХ, оцениваются официальным сервисным центром ООО «Сервис-М» в 35534,10 рублей.

Расчет невыплаченного страхового возмещения:

35534,10 рублей (стоимость замены ветрового стекла) - 500 рублей (стоимость повреждений, имевшихся на момент заключения договора страхования) = 35034,10 рублей (невыплаченное страховое возмещение).

Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены ст.ст. 961, 963, 964 ГК РФ.

Согласно ст. 929 Гражданского кодекса РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе.

Согласно п.2 ст.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату.

В силу ст. 943 Гражданского кодекса РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых страховщиком. Указанные правила страхования являются неотъемлемой частью договора и должны соблюдаться сторонами.

Согласно п. 4.1.1. Правил страхования средств автотранспорта от 25.09.20ХХг. страховым риском является попадание на Застрахованное ТС инородных предметов (в том числе выброса гравия или камней, иных предметов из-под колес других ТС).

На основании изложенного,


ПРОШУ:

Выплатить, в мою пользу в десятидневный срок с момента получения настоящей претензии:

35034,10 рублей - невыплаченное страховое возмещение.


Приложения:

Копия счета - 1 экз.

Копия счета - 1 экз.


С.Е.А. _____________________


Полезные статьи:

Юридическая консультация Волгоград

Автоюрист Волгоград