Претензия управляющей компании о возмещении ущерба, причиненного в результате затопления

Образец претензии

Руководителю

ТСЖ "Каскад"

400048, Волгоградская обл., г. Волгоград,

пр. им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова,

дом №100


от: Р.А.А.,

Россия,  Волгоградская обл.,

г. Волгоград, ХХХХХХХ, дом №Х, кв. ХХ


Р.В.В.,

Россия, Волгоградская обл.,

г. Волгоград, ХХХХХХ, дом №ХХ, кв. ХХ


Претензия


27 ноября 20ХХ года мною было обнаружено затопление квартиры, расположенной по адресу: Волгоградская обл., г. Волгоград, ХХХХХХ, дом №ХХ, кв. ХХ, принадлежащей нам с сыном на праве собственности, что подтверждается Свидетельствами о государственной регистрации права 34АА № ХХХХХХХ от 27.12.20ХХ года и 34АА ХХХХХ от 27.12.20ХХ года.

Факт затопления подтверждается актом №3 о последствиях залива жилого/нежилого помещения  от 13.12.20ХХг., составленным сотрудниками ТСЖ «Каскад».

Согласно выводам, указанным в акте, причиной затопления квартиры явилось затопление технического этажа в результате выхода из строя сбросного клапана и течи кровли.

Я обратилась в ООО «Экспертиза и оценка собственности Юг» с вопросом об оценке стоимости ущерба, причиненного затоплением. Согласно заключению специалиста № 606/01-ХХ о стоимости работ (услуг) и материалов, необходимых для устранения последствий затопления квартиры, расположенной по адресу: Волгоградская обл., г. Волгоград, ХХХХХХХ, дом ХХ, кв.ХХ от 20.01.20ХХ г.  стоимость восстановительного ремонта составила 51 350 (пятьдесят одна тысяча триста пятьдесят) рублей.

За изготовление отчета мною оплачено 3 090 рублей, что подтверждается чек-ордером от 24.01.20ХХ г.

Согласно пунктам 1, 2 и 9 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В соответствии с частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Таким образом, обязанностью управляющей организации по договору управления многоквартирным домом является оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

Во исполнение п. 3 ст. 39 ЖК РФ Правительство РФ Постановлением от 13 августа 2006 года № 491 утвердило Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 6 вышеназванных Правил в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно данных Правил: п. 10 - общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических лиц, доступность пользования жилыми помещениями, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений;

Согласно п. 42 Правил  управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Согласно ст. 29 ЗоПП Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Мы, как потребители, приобрели услуги по управлению многоквартирным жилым домом ненадлежащего качества. Управляющая компания не обеспечила надлежащее  состояние системы отопления и кровли многоквартирного жилого дома,  в результате чего нам были причинены убытки.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу п.1, п.2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

На основании изложенного, руководствуясь статьями ст. 15, 28, 29, 31 ЗоПП, ст. 15, 1064 ГК РФ,


ПРОШУ:

Возместить причиненный ущерб в нашу пользу соразмерно  долям в праве собственности на квартиру:

  1. стоимость восстановительного ремонта квартиры — 51 350 рублей;
  2. стоимость заключения специалиста - 3090 рублей;
  3. стоимость копирования (распечатки) — 93 рубля 40 копеек


Приложение:

  1. Копия свидетельства  - 1 экз.
  2. Копия свидетельства - 1 экз.
  3. Копия квитанции- 1 экз.
  4. Копия чек-ордера - 1 экз.
  5. Копия заключения специалиста - 1 экз.
  6. Реквизиты для зачисления денежных средств — 1 экз.


Р.А.А

_________________________


Р.В.В.

__________________________


Полезные статьи:

Юридическая консультация Волгоград

Возмещение вреда Волгоград