Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества
В Волжский городской суд
Волгоградской области
Истец: К.Л.А.
г. Волгоград, ул. ХХХХХХХХХ, д. 14
Ответчик: К.Н.Н.
г. Волжский, ФКУ ИК-12 УФСИН России
Цена иска: 483 000 рублей
Исковое заявление
о разделе совместно нажитого имущества
22.08.1981 года, между мной и ответчиком К.Н.Н. был заключен брак в д. С. С/Совет Руднянского района Волгоградской области, о чем 22 августа 1981 года в книге регистрации актов о заключении брака произведена запись за № 7.
В период брака был приобретен жилой дом с земельным участком, расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. ХХХХХХХХХХХ, под номером ХХ, что подтверждается договором купли-продажи от 09.06.20ХХ г.
Ответчику выдано свидетельство о государственной регистрации права на вышеназванный дом от 08.07.20ХХ г. серия 34АЕ №2ХХХХХХ и свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок от 08.07.20ХХ г. серия 34АЕ №ХХХХХ. Указанное имущество является совместным имуществом супругов, в связи с тем, что было приобретено в период брака.
Я считаю, что совместно нажитое имущество должно быть разделено следующим образом:
- 1/2 долю в праве собственности на жилой дом оставить в собственности ответчика;
- 1/2 долю в праве собственности на земельный участок оставить в собственности ответчика;
- 1/2 долю в праве собственности на жилой дом выделить в мою пользу;
- 1/2 долю в праве собственности на земельный участок выделить в мою пользу
Сложившаяся практика государственной регистрации прав на недвижимость допускает проведение государственной регистрации совместно нажитого имущества на основании заявления супруга – стороны в договоре на его имя, вследствие правоустанавливающей природы государственной регистрации прав на недвижимое имущество объект оказывается поступившим в индивидуальную собственность этого супруга. Сам факт возникновения совместной собственности в силу прямого указания закона становится правоприменительной практикой под сомнение. С очевидностью второй супруг лишается права распоряжаться таким имуществом иначе, как на основании доверенности.
Вместе с тем, факт приобретения и оформления любого имущества на имя одного из супругов, в силу пункта 2 статьи 54 Семейного Кодекса РФ не прекращает действия законного режима имущества супругов и не делает имущество, зарегистрированное на имя одного из супругов, его раздельным имуществом.
Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно ч. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Расчет цены иска:
Согласно договора купли-продажи от 09.06.20ХХ г. жилой дом покупателю был продан за 916 000 рублей. Соответственно, 1/2 доля в праве собственности равна 916 000 рублей (стоимость жилого дома) / 2 = 458 000 рублей (стоимость 1/2 доли в праве собственности на жилой дом)
Согласно договора купли-продажи от 09.06.20ХХ г. земельный участок покупателю был продан за 50 000 рублей. Соответственно, 1/2 доля в праве собственности равна 50 000 рублей (стоимость земельного участка) / 2 = 25 000 рублей (стоимость 1/2 доли в праве собственности на земельный участок)
Таким образом, стоимость 1/2 доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок составляет 458 000 рублей + 25 000 рублей = 483 000 рублей
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ СУД:
Разделить жилой дом с земельным участком являющиеся общей совместной собственностью:
- выделив в пользу истца 1/2 долю в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. ХХХХХХХХХХ, ХХ.
- выделив в пользу истца 1/2 долю в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. ХХХХХХХХХХ, ХХ.
- выделив в пользу ответчика 1/2 долю в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. ХХХХХХХХХХ, ХХ.
- выделив в пользу ответчика 1/2 долю в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. ХХХХХХХХХХ, ХХ.
Приложения:
- Копия искового заявления о разделе совместно нажитого имущества – 1 экз.
- Копия свидетельства о заключении брака между К.Л.А. и К.Н.Н. – 2 экз.
- Копия свидетельства о государственной регистрации права на дом от 08.07.20ХХ г.– 2 экз.
- Копия свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок от 08.07.20ХХ г.– 2 экз.
- Копия договора купли-продажи от 09.06.20ХХ г. - 2 экз.
- Квитанция об оплате государственной пошлины – 1 экз.
К.Л.А. ____________________________
11.02.20ХХ г.
Полезные статьи:
Юридическая консультация Волгоград