Исковое заявление о взыскании страхового возмещения по договору добровольного страхования

Образец искового заявления

Центральный районный суд г. Волгограда


Истец: Ф.М.В.

г. Волгоград, ул. ХХХХХХ, д. ХХ, кв. ХХ


Ответчик: ОАО «Страховая Группа МСК» по месту

нахождения филиала в г. Волгограде

400087,г. Волгоград, ул. Невская, д. 11А


Третье лицо: КБ "ЛОКО-БАНК" (ЗАО)

111250, г. Москва, ул. Госпитальная, д. 14


Исковое заявление о взыскании страхового возмещения по договору добровольного страхования


17.12.20ХХ года, между мной и ОАО «Страховая Группа МСК» заключен договор страхования транспортного средства Opel Astra, VIN ХХХХХХХХХХХ, что подтверждается полисом КАСКО серия АТС/ХХХХ №ХХХХХХХ.

Страховыми рисками в рамках вышеназванного договора страхования выступают Угон (Хищение) и Ущерб.

Согласно платежному поручению №ХХХ от 17.12.20ХХ года страховая премия мной оплачена в полном объеме в размере 41247 рубля 74 копейки.

15.05.20ХХ года произошло ДТП с участием моего автомобиля и неустановленного автомобиля, который скрылся с места ДТП, что подтверждается постановлением о прекращении дела об административном правонарушении от 15 июля 20ХХ года.

Согласно п.14.2. Правил страхования в редакции от 03.04.20ХХг. Страхователь (Выгодоприобретатель), намеренный воспользоваться своим правом на выплату страхового возмещения по риску «АВТОКАСКО» или риску «УЩЕРБ» кроме письменного Заявления о выплате страхового возмещения обязан предъявить Страховщику поврежденное ТС или остатки от него для осмотра до его ремонта, а также предоставить Страховщику:

- подлинник договора страхования (полис) со всеми изменениями и дополнениями;

-  документ, подтверждающий уплату страховой премии (страховых взносов);

-  доверенность на ведение дел, получение выплаты страхового возмещения в страховой компании (для представителя Страхователя (Выгодоприобретателя));

- документ, удостоверяющий личность Страхователя (Выгодоприобретателя), его представителя, лица, допущенного к управлению ТС;

-  подлинник свидетельства о регистрации ТС;

-  водительское удостоверение лица, управлявшего застрахованным ТС в момент страхового случая или непосредственно перед ним;

-  путевой лист (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей)

-  договор аренды, лизинга, залога, если в отношении ТС заключен такой договор;

-  распорядительное письмо Страхователя (Выгодоприобретателя) на осуществление выплаты страхового возмещения с указанием реквизитов для еѐ перечисления (при получении выплаты страхового возмещения в денежной форме);

- иные документы, необходимые для выяснения обстоятельств наступления случая и размера убытка.

Согласно п.14.4. Правил страхования в редакции от 03.04.20ХХг.. Помимо документов, указанных в п.14.2. настоящих Правил, при гибели или повреждении застрахованного ТС в результате ДТП, повреждении застрахованного ТС отскочившим предметом, в том числе выброса гравия, камней из-под колес транспорта, Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан передать Страховщику, если договором страхования не предусмотрено иное:

- подлинник паспорта ТС (в случае Конструктивной гибели ТС);

- справку из органов ГИБДД (по форме, установленной действующим на момент выдачи справки законодательством Российской Федерации с указанием даты, времени, места, обстоятельств, количества участников ДТП, наличия пострадавших, погибших в ДТП; фамилии, имени, отчества и адреса места жительства всех участников ДТП, виновника ДТП, наличия у них водительских удостоверений соответствующей категории, номера полиса ОСАГО, результат медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также с полным перечнем повреждений, полученных застрахованным ТС);

-  протокол по делу об административном правонарушении,

-  постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

- акт о прохождении медицинского освидетельствования, если таковое проводилось после ДТП;

- постановление следственных органов о возбуждении уголовного дела, если по факту ДТП было принято решение о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если по факту ДТП было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

19.05.20ХХ года мной были поданы все необходимые документы о страховом случае в ОАО «Страховая Группа МСК», что подтверждается описью выплатного дела №ХХХ.

До настоящего момента мой автомобиль Opel Astra, VIN ХХХХХХХХХХ не отремонтирован, страховое возмещение не выплачено.

Согласно п.1 ст.929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно ч.4 ст.931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Согласно разъяснению Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 17 от 28.06.2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» данные правоотношения относятся к спорам о защите прав потребителя.

В силу п. 2 постановления Пленума ВС РФ №17 от 28 июня 2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Последствия нарушения страховщиком принятых по договору имущественного страхования обязательств прямо специальным законодательством не урегулированы. С учетом приведенных выше разъяснений ВС РФ, подлежат применению положения законодательства о защите прав потребителей, в том числе положения ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Ответчик до обращения в суд не удовлетворил требования истца по претензии  т.е. своевременно не произвел страховую выплату, что повлекло нарушение прав потребителя, а соответственно и причинение истцу морального вреда.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных Законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В соответствии с п.46 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 17 от 28.06.2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от взысканной суммы, независимо от того, заявлялось ли данное требование суду.

Согласно п. 46. Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» от 27 июня 20ХХ года №20, размер присужденной судом денежной компенсации морального вреда учитывается при определении штрафа, подлежащего взысканию со страховщика в пользу потребителя страховой услуги в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей.

На основании заключения эксперта от 30.03.20ХХ года стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 24647 рублей.

Основываясь на вышеизложенном, считаю, что невыплаченное страховое возмещение в сумме 24647 рублей, необходимо взыскать с Ответчика.

Неправомерными действиями ответчика мне был причинен моральный вред, который я оцениваю в размере 10000 рублей на основании ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

На основании изложенного, руководствуясь  статьями 13, 15, 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст.  15, 309, 929, 931  ГК РФ, ст. 91,94,98, 100, 131 ГПК РФ


ПРОШУ СУД:

Взыскать с ОАО «Страховая Группа МСК», в мою пользу:

24647 рублей – невыплаченное страховое возмещение

10000 рублей – размер морального вреда

штраф в размере 50% от взысканной суммы

15000 руб. – расходы на представителя

700 руб. – расходы на оплату доверенности


Приложения:


  1. Копия искового заявления – 2 экз.
  2. Копия ПТС  - 3 экз.
  3. Копия постановления о прекращении дела об административном правонарушении – 3 экз.
  4. Копия правил страхования - 3 экз.
  5. Копия полиса Каско – 3 экз.
  6. Копия платежного поручения №ХХХ - 3 экз.
  7. Копия описи выплатного дела №ХХХ - 3 экз.
  8. Копия договора кредита  – 3 экз.
  9. Копия претензии с квитанцией об отправке - 3 экз.
  10. Копия доверенности на представление интересов в суде – 3 экз.
  11. Договор и расписка - 3 экз.


В соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей, потребители освобождены от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав.

Оригиналы всех документов будут представлены в судебное заседание.


Ф.М.В.

______________________


Полезные статьи:

Юридическая консультация Волгоград

Автоюрист Волгоград