Претензия к банку о возврате незаконно начисленных комиссий, когда утрачен договор кредита

Руководителю ОАО НБ  «ТРАСТ»

400087, г.Волгоград, ул.Невская, д. 13А


От: Д.Л.Е.

г. Волгоград, ул. Октябрьская, д. ХХ,

кв. ХХ.


ЗАЯВЛЕНИЕ-ПРЕТЕНЗИЯ


Между мной и ОАО НБ  «ТРАСТ» (далее Банк) заключен кредитный договор №ХХ-ХХХХХХ от ХХ.04.20ХХ г.

Согласно предоставленного Банком графика платежей с меня в рамках вышеназванного договора снимается ежемесячная комиссия за расчетное обслуживание в размере 2004,65 рублей, а также единовременная комиссия за зачисление кредитных средств на счет клиента в размере 2490 рублей.

Согласно п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствие со ст. 8 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Закон устанавливает, что информация должна доводиться до сведения потребителей способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей. А статья 10 указанного Закона обязывает изготовителя (исполнителя, продавца) своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию.

В соответствии со ст. 26 Закона «О банках и банковской деятельности» справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией владельцам счетов и вкладов. В силу ст. 857 ГК РФ сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены самим клиентам или их представителям.

Также статьей 12 Закона «О защите прав потребителей», статьей 8 Закона «О банках и банковской деятельности» предусмотрена ответственность кредитной организации (исполнителя) за введение физических лиц в заблуждение путем непредоставления информации либо путем предоставления недостоверной или неполной информации.

На основании вышеизложенного

ПРОШУ:

  1. Предоставить информацию  с указанием оснований приходных и расходных операций с приложением расчетов кредитных платежей, в том числе, сумм уплаченных в счет погашения кредита, начисленных и уплаченных сумм процентов за пользование кредитом, начисленных и уплаченных сумм неустоек, начисленных и уплаченных сумм комиссий на русском языке по кредитному договору №ХХ-ХХХХХХ от ХХ.04.20ХХ г., а также  всем подчиненным контрактам к этим договорам с момента открытия соответствующих счетов по настоящее время. Прошу предоставить копию договора №ХХ-ХХХХХХ от ХХ.04.20ХХ г., где содержатся положения о моих обязательствах по оплате ежемесячной комиссии за расчетное обслуживание в размере 2004,65 рублей, а также единовременной комиссии за зачисление кредитных средств на счет клиента в размере 2490 рублей.
  2. Признать соответствующие пункты договора №ХХ-ХХХХХХ от ХХ.04.20ХХ г. о взимании ежемесячной комиссии за расчетное обслуживание в размере 2004,65 рублей, а также единовременной комиссии за зачисление кредитных средств на счет клиента в размере 2490 рублей недействительными.
  3. Предоставить мне исправленный график платежей в связи с изменением договора №ХХ-ХХХХХХ от ХХ.04.20ХХ г. в части взимания комиссий.
  4. Возвратить денежные средства, уплаченные мной в счет оплаты комиссий за расчетное обслуживание по договору №ХХ-ХХХХХХ от ХХ.04.20ХХг. в размере 52120 рублей 90 копеек (29 платежей по состоянию на 27.09.20ХХ) и 2490 рублей, оплаченных мной за зачисление кредитных средств на счет клиента.
  5. Ответить на данную претензию в течение 10 дней.
  6. Оставляю за собой право обратиться в суд за зашитой своих прав.


Денежные средства перечислять на следующие реквизиты:


Получатель:  Д.Л.Е.

Банк получателя: ОАО Сбербанк России №8621/ХХХХ

БИК: 041806647

Корреспондентский счет: 30101810100000000647

Код подразделения: 05486210760

Номер счета получателя: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ


Д.Л.Е. _________________

08.10.20ХХг.


Полезные статьи:

Взыскание банковских комиссий

Защита прав потребителей