Исковое заявление об отказе от исполнения договора купли-продажи автомобиля, взыскании денежных средств, морального вреда, штрафа в пользу потребителя

Образец искового заявления

Дзержинский районный суд

г. Волгограда


Истец: Х.Н.П.

г. Волгоград, ул. Р., д. ХХ, кв. ХХ.


Ответчики: 1. ООО «Альтаир»

127083, Москва г, Юннатов ул, 12.


2. ООО «Гала-Медиа»

125212, г. Москва, Ленинградское шоссе,

22.


Исковое заявление

об отказе от исполнения договора купли-продажи,  взыскании денежных средств, морального вреда, штрафа в пользу потребителя.


18.04.20ХХ года между мной и ООО «Гала-Медиа» был заключен договор купли-продажи транспортного средства №ХХХХ/20ХХ автомобиля HYUNDAY ACCENT, VIN: ХХХХХХХХХХХХХХХХХ, 20ХХ года выпуска. Подписан акт приема-передачи автомобиля.

Согласно вышеуказанному договору ООО «Гала-Медиа» действовало от имени и в интересах продавца - ООО «Альтаир» на основании агентского договора №ХХХХ/20ХХ от 18.04.20ХХг.

Согласно п. 1.4. договора купли-продажи транспортного средства №ХХХХ/20ХХ от 18.04.20ХХ г. «Продавец (ООО «Альтаир» - прим. истца) гарантирует, что автомобиль (HYUNDAY ACCENT, VIN: ХХХХХХХХХХХХХ, 20{{ года выпуска - прим. истца) является собственностью Продавца, свободно от любых прав третьих лиц, не заложен и не находится под арестом».

После полной оплаты стоимости автомобиля и подписания акта приема-передачи транспортного средства по договору купли-продажи транспортного средства №ХХХХ/20ХХ от 18 апреля 20ХХ года я узнаю, что ООО «Альтаир» не является собственником автомобиля HYUNDAY ACCENT, VIN: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, 20ХХ года выпуска.

Согласно паспорту технического средства  ХХХХХХХХХХХ от 18.09.20ХХ года собственником автомобиля являлся Ч.П.А.

Согласно п. 1 ст. 12 Закона «О защита прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе  в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Исходя из смысла  п. 2 ст. 209 ГК РФ только собственник вправе по своему усмотрению отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Считаю, что ООО «Гала-Медиа», ООО «Альтаир» нарушили мои права как потребителя, не предоставили достоверной информации о товаре - информации о праве собственности на товар третьих лиц.

Согласно ст 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Причиненный мне моральный вред я оцениваю в 5000 рублей.


На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 12 ЗоЗПП РФ,

ПРОШУ СУД

  1. Взыскать с ООО «Альтаир», ООО «Гала-Медиа» солидарно в мою пользу:
    1. 345000 рублей - стоимость транспортного средства;
    2. 5000 – моральный вред;
    3. штраф в размере 50% от присужденного;


Приложения:

  1. Копия иска - 2 экз.
  2. Копия договора купли-продажи - 3 экз.
  3. Копия акта приема-передачи автомобиля - 3 экз.
  4. Копия агентского договора №ХХХХ/20ХХ   - 3 экз.
  5. Копия ПТС - 3 экз.
  6. Копия кредитного договора - 3 экз.
  7. Копия платежного поручения- 3 экз.
  8. Копия претензии и квитанции об отправке - 3 экз.
  9. Копия доверенности - 3 экз.


Оригиналы документов будут представлены в судебное заседание.

В соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей, потребители освобождены от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав.


01.09.20ХХ

Х.Н.П.

______________________


Полезные статьи:

Защита прав потребителей Волгоград

Юридическая консультация Волгоград