Заявление о взыскании судебных расходов (когда апелляционное определение полностью отменяет решение суда первой инстанции)

Мировому судье судебного участка №137 Волгоградской области


Истец:             Ш.Ю.Г.

г. Волгоград, ул. К., д. ХХ


Ответчик:             А.Н.А.,

(Заявитель) г. Волгоград, ул. К.,

д. ХХ, кв. ХХ.


Заявление о взыскании судебных расходов


20.06.20ХХ года Мировой судья судебного участка №137 Волгоградской области принял решение по иску Ш.Ю.Г. к А.Н.А.  о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия по делу №Х-ХХХ-ХХХХ/20ХХ. Указанным решением в иске было отказано в полном объеме. Взысканы с ответчика в пользу истца судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 5000 рублей.

19.08.20ХХг. Дзержинским районным судом г. Волгограда было вынесено апелляционное определение, которым решение Мирового судьи судебного участка №137 Волгоградской области было изменено в части взыскания расходов на представителя. В требовании о возмещении расходов на представителя истцу было отказано.

Решение вступило в законную силу 19.18.20ХХг.

В окончательной форме решением Мирового судьи судебного участка №137 Волгоградской области по иску Ш.Ю.Г. к А.Н.А. о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия по делу №Х-ХХХ-ХХХХ/20ХХ, с учетом апелляционного определения Дзержинского районного суда г. Волгограда от 19.08.20ХХ г.  в исковых требованиях Ш.Ю.Г. к А.Н.А. о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия отказано в полном объеме.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей.


Согласно п.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст.  100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Считаю, что расходы, которые я понесла на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей всвязи с рассмотрением вышеуказанного искового заявления в первой инстанции и 5000 рублей в апелляционной инстанции необходимо взыскать с Ш.Ю.Г.

В соответствии с изложенным и на основании ст. 94, 98, 100 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:


Взыскать с Ш.Ю.Г. в пользу А.Н.А.  15000 рублей – судебные расходы, понесенные при рассмотрении  искового заявления Ш.Ю.Г. к А.Н.А.  о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.


Приложение:

1. Копия заявления – 1 экз.

  1. Копия договора и квитанции от 19.06.20ХХг. – 2 экз.
  2. Копия договора и квитанции от 20.06.20ХХг. – 2 экз.


А.Н.А.

_______________

25.08.20ХХг.


Полезные статьи:

Представительство в судах