8 (8442) 50-56-79
Вопрос-Ответ
Задать вопрос
Здравствуйте! У меня такой вопрос: по ипотечному страхованию квартиры застрахована квартира-объекты страхования-утрата или повреждение застрахованного имущеста(квартиры). В 2006 взята ипотека, в 2008 появились 2 трещины в несущей внешней стене угловой комнаты. ЖЭУ заделал трещины, сейчас трещины увеличиваютс, обои по проблемному месту рвутся, стена холодная, и я заметила, что в этой стене по прилегающему потолочному шву появилась трещины, и во внутренней стене так же по потолочному шву трещина. Является ли описанная выше проблема страховым событием? В страховке не указаны что в страховой случай входят трещины при усадке, но это нет и в исключениях.

Добрый день, Татьяна!

В данном случае, без ознакомления с правилами страхования невозможно определить относится ли данная ситуация к страховым случаям по Вашему договору страхования. В тоже время думаю стоит обратиться в страховую компанию с предоставлением всех необходимых документов. В случае отказа в выплате страхового возмещения Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Мужа хотят лишить права вождения по ч.1 ст.12.26 коап рф.Муж находился в машине на водительском месте,никуда не ехал т.к действительно употреблял алкоголь и соответственно по этому не брал с собой документы на машину,да собственно и паспорт.К машине подошли ппс и попросили выйти из машины,после чего они вызвали дпс и те предложили пройти процедуру освидетельствования.На что муж отказался.Понятые были привлечены только тогда,когда его доставили в оп для установления личности.Слушанье назначено через 2 недели,о чем его уведомили по смс.Как ему не лишиться прав,ведь по сути он не осуществлял управление,а значит и проходить ту процедуру не обязан.К сожалению видео регистратора в машине нет,а понятые были привлечены не на месте.

Добрый день, Ксения!

Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения самостоятельный состав административного правонарушения. Водитель не вправе отказаться проходить медицинское освидетельствование. В тоже время если у Вас получится доказать, что супруг не являлся водителем транспортного средства в момент встречи с сотрудниками полиции, то санкция этой статьи не может быть применена.

 

Здравствуйте! После развода мы с бывшей супругой продали квартиру. Квартира приобреталась нами в браке, оформлялась на бывшую супругу. В августе 2013г. мы заключили соглашение о распределении долей в праве общей совместной собственности, по 1/2 доли каждому. При продаже квартиры 03.04.2014г. за 3 675 000руб. мне по договору купли-продажи отошло 1 500 000руб. Могу ли я в судебном порядке взыскать со своей бывшей супруги недостающую сумму за продажу данной квартиры?

Добрый день, Евгений!

В данном случае Вы вправе взыскать недостающую сумму, которую неосновательно приобрела Ваша супруга.

Добрый день!!!У меня такая ситуация!!!На нашем предприятии имееться три склада, на каждом складе есть администратор склада (одним из них я и являюсь). Наше руководство решило сократить должность администратора склада прочего товара (неугодная). Руководство обратилось ко мне с просьбой принять склад прочего товара за фиксированую доплату. Два года я вела два склада имея свою зарплату плюс фиксированую доплату за склад прочего товара. После очередного сокращения нам всем повысили зарплату, но оплату за склад прочего товара с меня сняли, объяснив это тем, что за счет этой доплаты мне повысили зарплату. На сегодняшний день этот склад числиться на мне (уже шесть месяцев), а за работу на этом складе я не получаю доплату. Законно ли это???

Добрый день, Сергей!

В данном случае имеет место существенные изменения условий трудового договора (изменение должностных обязанностей и заработной платы). При таких обстоятельствах действия работодателя незаконны.

Добрый день! При заключении договора ОСАГО был навязан (пришлось заключить) договор страхования имущества граждан (квартиры). Договор вступает в действие с завтрашнего дня. Возможно ли его расторгнуть с минимум потерь?

Добрый день, Григорий!

Договор добровольного страхования и порядок его расторжения регламентируется соответствующими правилами страхования компании. В некоторых правилах компании указывают, что при расторжении договора страхования страховая премия не выплачивается. Согласно ч. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

 

 

Здравствуйте! 30.08.2014г. Я был уволен по п.3 ч.1 ст.81. Запись в трудовой книжке была сделана следующая "Уволен по инициативе работодателя за несоответствие работника занимаемо должности или выполняемой работе в следствии недостаточно й квалификации подтверждённой результатами аттестации (п.3 ч.1 ст.81Трудового кодекса Российской Федерации) зам. начальника депо подпись расшифровка подписи. Можно-ли оспорить эту формулировку.

Добрый день, Алексей!

Вы вправе в судебном порядке изменить формулировку увольнения. Вот пример подобного искового заявления.

Добрый день! Нужна юридическая консультация по выплате компенсаций разорившейся туристической компании "Лабиринт". страховой дом ВСК черз 3 месяца выплатил только 5 т. р. от общей суммы путевки 75.000, подскажите пожалуйста дальнейшие действитя

Добрый день, Маргарита!

В дальнейшем необходимо обращаться в суд и в рамках судебного разбирательства устанавливать действительный размер страхового возмещения.

Моя супруга ушла из семьи к командировочному рабочему из Турции, в письменном соглашение она указала, что двое детей остаются проживать со мной. С разводом она не спешит, временно проживает с семьей, иногда ездит на встречи с любовником. Свои супружеские обязаности она не выполняет. Что можно с делать в данной ситуации.

Добрый день, Валерий!

В данной ситуации стоит подать исковое заявление о расторжении брака.

Здравствуйте! Мой сын оформил 3 потребительских кредита в разных банках. Продолжительное время не выплачивает кредит, т.к. потерял работу. Помогите советом как правильно выйти из данной ситуации: написать заявление о расторжении договоров, обратиться в суд самому,не дожидаясь крайних мер. Или всё так безнадёжно? Помогите!

Добрый день, Елена!

В такой ситуации необходимо начать работу с банками. Прежде всего попробовать договориться об изменении условий выплаты кредита, получить кредитные каникулы на время поиска работы и т.д. Однако необходимо понимать, что кредитные обязательства все равно никуда и никогда не исчезнут до полного исполнения их обеими сторонами.

Имеют ли право работники ДПС требовать путевой лист, если грузовой транспорт зарегистрирован на физическое лицо? Спасибо.

Добрый день, Вера!

В том случае если автомобиль не сдается в аренду юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, а груз перевозится в личных целях путевой лист абсолютно не нужен. Сотрудники правоохранительных органов не вправе применять меры принуждения в отношении водителя в случае если он не представит путевой лист в Вашем случае.