8 (8442) 50-56-79
Вопрос-Ответ
Задать вопрос
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, у меня неродная дочь, отец не видел ее 5 лет и не горит желанием видеться с ней, аллименты не платит... можно ли на этих основаниях лишить родительских прав. Либо напишите как поступить за ранее блогадарен.

Добрый день. Второй биологический родитель вправе подать исковое заявление о лишении родительских прав, если другим родителем не исполняются обязанности, установленные Семейным кодексом РФ по отношению к ребенку. В Вашем случае необходимо только предоставить доказательства такого неисполнения...

Здравствуйте, я развожусь с мужем и подала на алименты на ребенка и себя, но муж работает неофициально, но в иске я указала в твердой денежной сумме взыскать с него, но мне сказали, что надо справку о доходах его, а мне взять негде, с него тоже требуют справку о доходах за послед год, а он работает неофициально, у друга и я думаю он если и возьмет справку, то с минимальным заработком, значит по суду только 1/4 присудят, чтоб он платил? Как быть? Спасибо

Добрый день! В том случае, если у супруга нет постоянного дохода, Вы вправе требовать установления размера алиментов в твердой денежной сумме. Обязанность доказать наличие постоянного дохода лежит на ответчике (муже). Вы вправе заявить ходатайство в суде об истребовании информации из УПФР об уплате мужем пенсионных взносов, если они не уплачиваются, значит муж официального постоянного дохода не имеет и, соответственно, с него алименты подлежат взысканию в твердой денежной сумме.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право вернуть стиральную машину в магазин, по причине того, что с момента её покупки ещё не прошло полугода, а она сломалась, перестал крутиться барабан, бъется током и сливает воду не набирая в барабан?

Добрый день! Согласно п. 12 Постановления Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», стиральная машинка является технически сложным товаром. Соответственно, ее можно вернуть только при наличии существенного недостатка. Для определения наличия существенного недостатка в товаре Вам необходимо будет произвести за свой счет независимую экспертизу товара. Если эксперт даст заключение о наличии существенного недостатка в товаре Вы вправе вернуть уплаченные деньги. Во всех остальных случаях Вы вправе рассчитывать на гарантийный ремонт на данном этапе.

Здравствуйте, уважаемый юрист. Прошу Вас помочь найти способ решения моей проблемы, если это возможно. Я живу в Узбекистане, в разводе два года. Двое детей. Возраст 13 и 10 лет.. Бывший муж не платит алименты, но я и не подавала на них. Детей не видит вообще, то есть не общается совсем. Материальную помощь не оказывает. Сейчас я оформляю документы на постоянное место жительство в России и столкнулась с проблемой доверенности второго родителя о постоянном проживании в другую страну. Пришлось связываться с бывшим супругом, где получила отказ. Обратилась к адвокатам у нас в городе. Ответ получила разный. Один категорично ответил: нет не сможете, второй сказал что можно, через способ лишения родительских прав. Бывший муж: не алкоголик, не наркоман, имеет свой бизнес, просто из за вредности не хочет давать разрешение. Уговорами не получается. Я в отчаянии. Особых причин вроде нет для лишения родительских прав и понимаю, что мы теперь как заложники.Помогите пожалуйста, посоветуйте как быть. С Уважением, Ольга

Добрый день, Ольга!

В данном случае Вам необходимо обратиться не к российским юристам, а к Вашим местным, дело в том, что юрисдикция РФ не распространяется на граждан иностранных государств и потому разрешение Вашего вопроса подсудно суду Республики Узбекистан.

Как можно развестись с женой, я в Челябинске, она в Воронеже. Не хочу с ней разговаривать об этом, но Свидетельство о браке у неё. Дети взрослые, вместе не живём уже 2 года. Какие мне нужно документы представить и куда, чтобы быстрее развестись? Помогите пожайлуста!

Добрый день, Виктор!

Порядок расторжения брака при наличии совершеннолетних детей подробно описан в нашей статье "Расторжение брака - пошаговая инструкция"

Здравствуйте! Какой пакет документов нужен для регистрации права собственности на квартиру. Квартира приобретена на правах долевого строительства.

Добрый день, Валентина!

Государственная регистрация права собственности дольщика на квартиру.

Статья 16 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Основанием для государственной регистрации права собственности дольщика на объект долевого строительства являются помимо документов предусмотренных ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» следующие документы:

- разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома;

- передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.


Добрый день! Я член СНТ, проживаю постоянно на территории СНТ в жилом доме с пропиской, в связи с нестабильным напряжением сети в нашем СНТ а я работаю дома с компьютерной техникой, я договорился с соседним СНТ о потреблении электроэнергии от них, заключил с ними договор о электроснабжении , купил и протянул провода. Наш председатель СНТ отрезал их ссылаясь на то что не позволяет протягивать чужие провода по территории нашего СНТ хотя вся наша энергосеть подключена к этому СНТчерез рапредшкаф со своим счетчиком. Правомерны ли действия председателя если даже столбы стоявшие на территории нашего СНТ не стоят на балансе нашего СНТ и вся энергосеть не зарегистрирована на председателя как на юрлицо.

Добрый день, Сергей!

Согласно п. 2(2) ПРАВИЛ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, а также гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, максимальная мощность которых изменяется.

Согласно п. 7. Настоящие Правила устанавливают следующую процедуру технологического присоединения:

а) подача заявки юридическим или физическим лицом (далее - заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, реконструкцию энергопринимающих устройств и увеличение объема максимальной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2009 N 334, от 24.09.2010 N 759, от 04.05.2012 N 442)

б) заключение договора;

в) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;

г) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск к эксплуатации объектов заявителя, за исключением объектов лиц, указанных в пункте 12 настоящих Правил, технологическое присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 10 кВ включительно, и объектов лиц, указанных в пунктах 12(1), 13 и 14 настоящих Правил. Указанные исключения не распространяются на случаи технологического присоединения объектов сетевых организаций;

г.1) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям. Для целей настоящих Правил под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов заявителя (энергопринимающих устройств) без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении "отключено");

г.2) фактический прием (подача) напряжения и мощности, осуществляемый путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено");

д) составление акта об осуществлении технологического присоединения по форме согласно приложению N 6 (далее - акт об осуществлении технологического присоединения), акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон по форме согласно приложению N 7 (далее - акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон), акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон по форме согласно приложению N 8 (далее - акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон), а также акта согласования технологической и (или) аварийной брони (для заявителей, указанных в пункте 14(2) настоящих Правил).

Если Вами соблюдена технологическая процедура, то председатель не вправе ограничивать Вас в получении электроэнергии более высокого класса.

 

Жили в гражданском браке, есть совместный ребенок. В свидетельстве прочерк, сейчас вместе не живем. Как подать на алименты.

Добрый день, Юлия!

Для начала Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства. В рамках этого заявления Вы вправе также просить суд и об установлении алиментов.

Здравствуйте! Я работаю в страховой компании, и работодатель заставляет работать нас не по закону, т.е заставляют к договорам ОСАГО страховать дополнительно жизнь и здоровье водителя. Я знаю, что это не по закону, и за такое налагается штраф в размере 50000 рублей. Скажите пожалуйста, как быть в этой ситуации, если клиент подаст на меня в суд, что я заставила его страховаться на условиях компании, и как отстоять свои права в суде?

Добрый день, Анастасия!

Субъектом ответственности в данном случае являетесь не Вы, а юридическое лицо в котором Вы работаете или должностное лицо, которое Вам указало на совершение таких действий. Вам остается только получить доказательства того, что Вам указало руководство на заключение договоров таким образом. Это может быть аудио или видеозапись разговора или письменные указания руководителя.

здравствуйте! скажите, какой срок исковой давности по делам о служебном подлоге? недавно с меня взяли объяснение по делу 12 летней давности по моей старой работе, а вчера приходили из полиции и запросили характеристику с моей нынешней работы. Зачем?

Добрый день, Валентина!

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ составляет два года по первой части и шесть лет по второй.