8 (8442) 50-56-79
Вопрос-Ответ
Задать вопрос
Прошу вашей помощи в разрешении спорной ситуации. В 1975г. отец получает от предприятия (далее РНУ) по ордеру квартиру (дом на 2 хозяина). РНУ существует и по сей день. Прописаны в квартире 9 человек: отец, жена, 3-е детей, и их дети. Отец осуществил реконструкцию квартиры: пристроил холодную пристройку. Сейчас решили оформлять в собственность, да не тут то было: документов на квартиру нет. Ордер утерян. Обращались во все органы нигде нет сведений о квартире. РНУ говорит, что передало квартиру на баланс муниципалитета, а те в свою очередь отписываются, что в реестре объектов мун. и гос.собственности сведения отсутствуют. В РНУ тоже нет никаких документов и даже талона о выдаче ордера. Остается только признавать право собственности через суд, но как правильно составить иск: о признании права собственности на квартиру за моим отцом (без других членов семьи) и как быть с пристройкой (в тех.паспорте есть отметка о незаконном строительстве, но есть заключение о тех.состоянии квартиры)? Пожайлуйста подскажите как поступить?

Добрый день, Елена!

Признать право собственности в порядке приватизации за Вашим отцом без других зарегистрированных в квартире лиц невозможно. Для начала процесса приватизации необходимо привести квартиру в состояние до реконструкции, либо получить решение суда о сохранении квартиры в реконструированном виде.

Пришло письмо от ООО\ЭОС\ с требованием о погашении долга. Был долг перед банком ВТБ 24, ЭОС звонили, угрожали, ввели в заблуждение, что долг продан, а потом звонили из банка утверждали, что никто долг не продавал. Долг был продан 30.11.2011, читаю эту информацию по досудебной претензии. Интересует: должны ли были меня уведомить в письменной форме о передаче долга третьему лицу и временные рамки по выплате долга. Ничего не подписывала и меня не в чем не уведомляли. Почему были переданы данные без моего разрешения. Как решить создавшуюся ситуацию или это банальный развод

Добрый день, Виктория!

Внимательно ознакомьтесь с нашей практикой. Кредитная организация обязана уведомить заемщика о заключении договора цессии.

Здравствуйте! наш председатель ТСЖ, официально получает зарплату , а так же делает налоговые отчисления за наш счет(за счет жителей) насколько я знаю по закону -председатель получает вознаграждения и при желании налоговые отчисления может совершать за свой счет! разъясните пожалуйста по закону? и если есть нарушения,как поступить! спасибо!

Добрый день, Екатерина!

Ваш вопрос вызвал жаркую дискуссию в наших рядах. Тем не менее, изменения в ЖК РФ, внесенные Федеральным законом N 123-ФЗ, а именно, дополнения статьи 147 ЖК РФ частью 3.1. не запрещают заключать с председателем правления ТСЖ трудовой договор, объектом которого является выполнение трудовой функции - должности председателя правления ТСЖ. Указанные изменения устанавливают запрет лишь на совмещение председателем правления ТСЖ своей деятельности как председателя правления ТСЖ с другой трудовой деятельностью в ТСЖ.

В нашей квартире прорвало стояк с горячей водой (он проходит в кладовке по всем этажам, а из нее, сквозь стену на кухню, где находится первый от стояка кран). Залило 3 этажа.Какие первоначальные действия мы должны предпринять, что бы УК возместила ущерб нам и соседям?

Добрый день, Татьяна!

В статье "Если затопило квартиру Волгоград" по шагам расписаны действия при наступлении затопления жилого помещения.

Живем семьей я, муж и двое несовершеннолетних детей в частном секторе. Земля и дом подарила мужу его мать в то время, когда мы уже были женаты. Сейчас мы построили новый дом на этом же участке и готовим документы на его регистрацию. Если муж зарегистрирует новый дом только на себя, что мне и нашим детям достанется в случае развода?

Добрый день, Елена!

В том случае, если муж ведет в эксплуатацию новый дом в период брака и зарегистрирует его на свое имя, Ваша доля в общем имуществе супругов будет равна 1/2 доле в праве собственности на жилой дом.

Добрый день! Сейчас мне 20 лет, отец платил алименты до моего совершеннолетия, как полагается. Могу ли я, подать на лишение родительских прав, при условии, что ему будет выплачена вся сумма алиментов за эти года? Спасибо!

Добрый день, Ирина!

Согласно ч.1 ст. 70 СК РФ Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Список, указанный выше исчерпывающий. В этом случае Вы не вправе подать заявление о лишении родительских прав.

От брака имею двоих детей, после развода получала алименты в сумме 16,5% на каждого. Старшему ребёнку уже исполнилось 18 лет, а младшему ещё 15, могу ли я увеличить алименты на второго ребёнка до 1/4 всех налогооблагаемых выплат бывшего супруга до совершеннолетия сына? У бывшего супруга от второго брака есть ещё один ребёнок.

Добрый день, Елена!

Если на второго ребенка от другого брака отец также выплачивает алименты, то увеличить алименты Вашему ребенку до 1/4 всех доходов будет невозможно.

Здравствуйте, сколько будет стоить оформить мужа как ИП по перевозке пассажиров и багажа на легковом автомобиле?

Добрый день, Людмила!

Наши услуги по оформлению документов для регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя составляют на 05.2015 года 2000 рублей. 800 рублей составляет государственная пошлина, которая оплачивается отдельно.

Здравствуйте. Подскажите, при подаче заявления об установлении отцовства в списке подаваемых документов прописана "справка б/н - 4 экз." что это за справка?. Спасибо.

Добрый день, Елена!

Не стоит обращать внимание на конкретные приложения к иску, все очень индивидуально.

Здраствуйте. Хотелось бы забрать ребенка на постоянное проживание к себе после развода. С женой развелись год на зад не живем пол года. Она с ребенком вроде как занимаеться но проживают они в деревне, в школу она его возит сама на маршрутке. Официального дохода нет у нее. Проживает с матерью которая наблюдаеться в психиатрии и переодически у нее случаються припадки психические. Сейчас она ведет разгульный образ жизни ребенку уделяет мало времени, что подтверждают слова учителя, ребенок похудел, оценки плохие в школе. Она не пьет не курит в принципе положительная будет хар-ка. Единственное водит мужиков в дом что поддтверждают слова ребенка. Каковы мои шансы, у меня своя жил площадь не большая, официальный доход, работаю на послед месте более 3 лет, в фирме на хор счету. Ребенка переодически настраивают против меня. Если есть хороший юрист который возмется за это дело. Жду на почте. Но главное есть ли смысл дергаться если мать положительно характеризуеться.

Добрый день, Александр!

Думаю в данном случае определить место жительства ребенка с Вами будет проблематично. Шансов на положительное разрешение дела в Вашу пользу немного.