8 (8442) 50-56-79
Вопрос-Ответ
Задать вопрос
Добрый день. Развелась с мужем год назад (он подавал на развод,я в суд не приходила). Скажите пожалуйста, могу ли я получить свидетельство о расторжении брака (есть уведомление о расторжении брака) по электронной почте и как это сделать. Или все таки придется идти в суд? Можно ли свидетельство получить в ЗАГСе по месту прописки? Спасибо.

Добрый день, Светлана!

Вы вправе направить письмом мировому судье заявление о выдаче судебного решения о разводе. В данном заявлении указать, что просите суд направить судебное решение  в Ваш адрес. После получения решения суда обращайтесь в ЗАГС по месту регистрации.

Здравствуйте. Я и жена приобретали квартиру по договору купли-продажи с последующей регистрацией и получением Свидетельства о государственной регистрации права. Свидетельство выписано на мое имя и в графе ВИД ПРАВА значится "собственность". Скажите пожалуйста, это совместная собственность или долевая? В настоящее время я хочу подарить своему сыну, принадлежащую мне, 1/2 доли квартиры. Жена не возражает. Скажите пожалуйста, после регистрации договора дарения, будет оформлено два (сыну и жене) Свидетельства о регистрации права собственности или одно?

Добрый день, Виктор!

В Вашем случае после заключения и регистрации договора дарения 1/2 доли в праве собственности на квартиру с Вашем сыном, Вы и сын получите два свидетельства о праве собственности на 1/2 долю квартиры каждый.

Здравствуйте я служил срочною службу в Чечне в 1994-1995г положено мне отдельное жилье если нет своего жилья ??? г.Псков

Добрый день, Валерий!

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

Ветеранам, которые в соответствии с данным Федеральным законом приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие до 1 февраля 2011 года, выплачивается компенсация в порядке, установленном Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.07.2009) независимо от даты обращения за этой компенсацией (Федеральный закон от 09.12.2010 N 351-ФЗ).

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Определением Конституционного Суда РФ от 27.12.2005 N 502-О установлено, что положение подпункта 11 статьи 44 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, которым признается утратившим силу подпункт 13 пункта 1 данной статьи, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не может рассматриваться как исключающее обязанность государства посредством совместного участия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации обеспечить ранее имевшим право на бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования ветеранам боевых действий, как лицам с особым правовым статусом, вытекающим из признания их заслуг перед Отечеством, поддержку для реализации ими в рамках новой системы социальной защиты возможности беспрепятственного пользования услугами городского транспорта общего пользования, форма которой подлежит установлению с учетом совокупного объема предоставленных указанным лицам в натуральной и денежной формах мер социальной поддержки на уровне Российской Федерации и на уровне конкретного субъекта Российской Федерации.

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

 

 

 

Здравствуйте . Я приобрел телефон iphone 5 новый у физического лица . Телефон оказался не новый,хотя продавец утверждал что новый.На первый взгляд это выглядело так- в плёнке и т.п.,но когда я пришел домой ,оказалось,что им до меня уже пользовались... И вот мой вопрос. Имею ли в течении 14 дней без объяснения обстаятельств вернуть товар,является ли данный телефон сложным техническим товаром и получается что ,эти физические лица занимаются незаконным предпринемательством? Спасибо.Жду Вашего ответа.

Добрый день, Дмитрий!

В Вашем случае, продавец бесспорно нарушил Ваши права, как потребителя. Однако, доказать, что физическое лицо занималось именно предпринимательской деятельностью и продавало Вам телефон как абсолютно новый будет проблематично, а точнее практически невозможно. Поэтому в судебном порядке Вы вряд ли сможете использовать нормы ЗоПП РФ. А если их не использовать то права на возврат товара в течение 14 дней у Вас не возникает.

Мой сын, 1979г.р, уже более 15 лет не живёт со мной. Уехал куда-то в Сибирь, точного адреса не знаю, а узнать нет возможности. Не общаемся. Вопрос-как его выписать из муниципального жилья?

Добрый день, Надежда!

В этом случае Вам необходимо подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета Вашего сына.

Здравствуйте . Мы с супругом уже более трёх лет находимся в разводе . В браке был рождён сын. Заявление на развод я писала без претензий к нему . Суда не было, нас через месяц развели. Кто в таком случае определяется опекуном ребёнка? До развода проживали в однокомнатной квартире , которая находится в собственности . В приватизации участвуют сын и бывший супруг . Мне сказали , что как опекун я с согласия несовершеннолетнего владельца своей доли , могу продать его долю в этой квартире . Сын этого хочет . Мы с ним проживаем на съёмной квартире . Буду благодарна за ответ .

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 2 Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия. Соответственно, Вы опекуном своего ребенка в рамках вышеназванного закона не являетесь. А вот то, что Вы являетесь законным его представителем совершенно бесспорно. Поэтому Вы вправе с разрешения органов опеки осуществлять сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему.

 

 

Здравствуйте! С 1996г. по 1998г. моя двоюродная сестра вмеcте с матерью, братом проживали в 4хкомн. квартире. Ее мать купила квартиру в 1996 г., был договор дарения, но не успела сделать собственность, т.к. умерла в 1998 г.Квартира приватизирована на предыдущего хозяина. Сестра с братом проживали в этой квартире до 2001 г., выписались и уехали на некоторое время работать в другой город. В квартиру впустили жить знакомых на некоторое время. В 2015 г. сестра с братом возвратились в родной город, но их не впустили эти "знакомые" в квартиру их матери, сказав, что квартира уже их собственность. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой сложной ситуации? Сестра с братом хотят подать иск о признании права собственности в порядке наследования, но из документов только какие-то справки, выписки, техпаспорт, договор предыдущего хозяина,что он собственник и все.Что делать, подскажите, пожалуйста!

Добрый день, Айлана!

В данном случае необходимо подавать исковое заявление о признании права собственности на квартиру. Так или иначе необходим юрист, который ознакомиться с имеющимися документами, и примет окончательное решение, дистанционно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Добрый день. 2-х комнатная квартира находится в долевой собственности (моя половина - по договору дарения от 1997 года). Сейчас встал вопрос о продаже доли (покупатель - сестра, собственник второй половины - её несовершеннолетняя дочь). Потребуются ли дополнительно какие-то документы для совершения сделки купли-продажи с моей стороны?

Добрый день, Дмитрий!

Никаких дополнительных документов не потребуется, это обычная купля-продажа. Подробнее почитайте в нашей статье "Оформление договора купли-продажи"

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, у меня есть материнский капитал, с отцом ребенка живем в гражданском браке, я хочу купить на материнский капитал комнату в частном доме, принадлежащем деду моего мужа, можно ли оформить эту комнату на ребенка (ему 4 года), в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк.

Добрый день, Татьяна!

Вы вправе приобрести комнату в жилом доме, если она является самостоятельным жилым помещением, с использованием средств материнского капитала. Оформить такую комнату Вы обязаны на всех членов семьи в понимании Семейного кодекса РФ, т.е. на себя, первого, второго и последующих детей если они есть на настоящий момент. Гражданский сожитель не имеет в данном случае никакого права на данную комнату.

Здравствуйте. По уголовному делу получил штраф. Через какое время гасится судимость, если я не могу подтвердить, что я его оплатил?

Добрый день, Алексей!

Согласно п. б ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Если Вами штраф оплачен, но у Вас нет подтверждений этому, достаточно обратиться в орган-получатель штрафа и потребовать справку о его оплате.