8 (8442) 50-56-79
Вопрос-Ответ
Задать вопрос
Здравствуйте. Сейчас в браке, есть дочка, ей 4 месяца. Моя супруга, которая находиться в декретном отпуске, подала на алименты на ребёнка в размере 1/4 моего дохода, и своё содержание до достижения 3-х летнего возраста дочери в размере 3 тысячи рублей. Могу ли я отказаться от алиментов на содержание жены, если она получает дикретные выплаты от своего работодателя? На своей работе помимо зарплаты, я получаю компенсацию процентов по ипотечному кредиту на квартиру, которую я приобрёл до вступления в брак и рождения дочери. Входит ли эта компенсация в мой доход?

Добрый день, Андрей!

Согласно п. 2. ст. 89, п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ Ваша жена имеет право на алименты, которые в судебном порядке взыскиваются в твердой денежной сумме. На основании ст. 92 Семейного кодекса РФ Суд вправе освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

  • в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
  • в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
  • в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов

В отношении компенсации процентов по ипотечному кредиту необходимо больше информации для ответа на Ваш вопрос. Прежде всего на каком основании и из каких средств происходит такая компенсация.

Частный дом, отец - собственник, я прописан в доме. В январе 2013г. отец умер. Завещания нет. Куча родственников, но никто на дом не претендует (пока). Как мне правильно переоформить дом на себя? С чего начать?

Добрый день, Николай!

Вам необходимо написать заявление нотариусу о принятии наследства за Вашим отцом в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя. Если остальные наследники такого заявления не подадут в установленный срок, то велика вероятность, что Вы станете единственным собственником этого дома. После подачи заявления начинайте собирать правоуставнавливающие и технические документы на этот жилой дом и земельный участок. Подробнее о том, какие документы необходимо собирать и кому передать Вы можете прочитать в разделе Оформление наследства.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для подачи ходатайства о назначении судебной экспертизы по оценке ущерба от затопления, и какова ее примерная стоимость. Спасибо

Добрый День, Михаил!

Для назначения судебной экспертизы в ту или иную экспертную организацию должны быть представлены суду документы о вступлении этой организации в СРО и полис страхования, а также документы, подтверждающие квалификацию экспертов. По стоимости сказать сложно, потому что мы не оказываем экспертных услуг.

Здравствуйте, спасибо за оперативный ответ. Я понял, что если была произведена смена программного обеспечения в рамках проверки качества товара, при этом я требовал в претензии расторжения договора, а не ремонта, то имею право теперь уже на основании, что был произведен ремонт (смена ПО) требовать расторжения договора купли-продажи. Вопрос: На что опираться, какие статьи, пункты и т.п. законодательных актов, т.к. ни где не нашел, что продавец не имеет права при проверке качества, если мною не было заявлено требование об устранению недостатка, менять ПО

Добрый день, Владимир!

Вы ссылаетесь на ст. 18 ЗОПП, на основании которой Вы отказываетесь от исполнения договора купли-продажи. В описательной части просто укажите, что сдавался телефон лишь для проверки качества, а не для ремонта, на который Вы свое согласие не давали.

Если коротко: Был приобретен смартфон, через 7 дней стали появляться плавающие устранимые перезагрузкой дефекты. Отнес в магазин с претензией вернуть деньги, т.к. еще не прошло 15 дней с момента покупки. Отправили на проверку качества, заявление так и называлось на проверку качества, но с маленькой допиской, что я согласен с каким то приложением к заявлению, которого я не видел и впрочем на котором (приложении) нет никаких моих подписей) Пришло заключение с СЦ, дефект не подтвержден, по рекомендации производителя произведена смена программного обеспечения. Т.е. уже сам факт обмана, я же не слепой и видел дефект, как и продавец принимающий товар. Уверен дефект просто пропал после смены ПО, иначе зачем была смена, так, на всякий случай или как они говорят, это стандартная процедура проверки качества. Вопрос: 1. Если в приложении нет моей подписи, то имеет ли оно силу документа, даже если в заявлении указано, что я с ним согласен? Ведь можно что угодно написать в этом приложении даже потом, например, что согласен со сменой ПО. 2. Могу ли я подать иск и каковы шансы его выиграть на возврат денег, т.к. при проверке качества, т.е. при той операции, для которой был направлен аппарат была произведена смена ПО без моего на то согласия, т.к. я требовал возврата денег а не устранения недостатка. 3. Законно ли заявление продавца, что смена ПО является стандартной процедурой при проверке качества и не является ремонтом или способом устранения недостатка товара

Добрый день, Владимир!

1. Если в заявлении указано, что Вы согласны с приложением к заявлению, но не указано каким конкретно приложением и о чем оно, то Вы вполне правомерно можете настаивать, что приложением к этому заявлению была претензия и именно с этой претензией Вы и согласны, о чем и поставили свою подпись.

2. Да, можете; перспектива у дела хорошая.

3. Процедура  замены, обновления и т.д. ПО является ремонтом согласно п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №17 от 28.06.2012 года, соответственно является способом устранения недостатков и не может быть проведена в рамках проверки качества товара.

Добрый день! У нас с мужем есть 2-х комнатная приватизированная квартира в 2001г. и оформленная на двоих. В декабре 2012г. муж умер. Сейчас я оформляю наследство на мужнину часть квартиры. У нас есть технический паспорт на квартиру. Для наследства требуют кадастровый паспорт помещения в кадастровой палате.Имеет ли право БТИ выдать регистрацию права на собственность квартиры?Кто конкретно может выдать стоимость квартиры :БТИ или кадастровая палата или специалист - оценщик (где его найти?) Спасибо.А.Н.

Добрый день, Алла Николаевна!

Бюро технической инвентаризации (БТИ) не осуществляет деятельность по регистрации права собственности на недвижимое имущество. Стоимость квартиры для вступления в наследство определяется из справки БТИ, которую Вам необходимо заказать. Так же эту стоимость может определить независимый оценщик, только это будет намного дороже для Вас.

Добрый день! Мне уже месяца 2 поступают звонки и смс на мобильный телефон (этой сим-картой пользуюсь более 3х лет) из Альфа-банка по текущему долгу одного из их клиентов с требованиями погасить его, в том числе в ночное время. На мои просьбы удалить мой телефон из своих контактов как ошибочный представители банка не реагируют. Что Вы можете посоветовать мне в этой ситуации?

Добрый день, Сергей!

Ваша проблема не нова. Прежде всего необходимо получить подтверждение, что этот номер является Вашим. Для этого стоит обратиться в свою компанию, предоставляющую услуги мобильной связи, и получить копию договора, если самого договора у вас не сохранилось. После этого написать заявление в адрес Банка, приложив к нему копию вышеназванного договора. Отправить заказным письмом. Если спустя неделю (зависит от того насколько далеко Вы находитесь от Центрального офиса Банка) звонки не прекращаются, следует обратиться в суд за защитой своих прав.

Здравствуйте! У меня вопрос такого характера: муж работает в организации и с января месяца его не вызывают на работу, мотивируя это тем, что работы нет. Уже второй месяц без зарплаты....на что нам можно расчитывать и что делать в таком случае? Заранее спасибо!

Уважаемая Надежда, добрый вечер!

Не достаточно информации Вы предоставили в своем вопросе. Согласно трудового законодательства, если с работником заключен трудовой договор, то им же и определяется заработная плата работника. Если с Вашим мужем оформлен трудовой договор, то вне зависимости от наличия или отсутствия непосредственных заказов у организации ему должна выплачиваться заработная плата. Если трудовой договор не заключен, а Ваш муж осуществляет сотрудничество с организацией на основании гражданского договора (например, договор подряда, или оказания услуг), то идет речь уже не о заработной плате, а о доходе, и соответственно организация никакой ответственности по трудовому законодательству перед Вашим мужем не несет..

После получения производственной травмы моему отцу (вырезали глаз), ему назначили легкий труд на 12 месяцев. Начальство сказало, что работы на легком труде нет, денег тоже нет, выплачивать ничего не будут, но рабочее место оставят за ним. Травма зарегистрирована как производственная.Инвалидность ему не дадут, на другую работу по специальности тоже не берут(боец скота), ему предстоит еще одна операция.Может он расчитывать на какие нибудь выплаты , если да, то на какие и что для этого необходимо ?

Добрый вечер, Наталья!

Согласно ст. 73. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового  Кодекса.

Соответственно, согласно трудового законодательства работодатель вполне может расторгнуть трудовой договор с Вашим отцом. С другой стороны, наличие производственной травмы и ее признание компетентными органами позволяет в судебном порядке взыскать с работодателя расходы на лечение и моральный вред, поэтому стоит обратиться к опытному юристу для обращения в суд за соответствующими компенсациями.

Для более подробного изучения Вашей проблемы и возможных путей ее разрешения советуем записаться на консультацию.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Можно приватизировать квартиру, если один из жильцов находиться в местах лишения свободы? И какие нужны документы?

Здравствуйте, Екатерина!

Юридически препятствий для приватизации квартиры нет. От гражданина, отбывающего наказание в местах лишения свободы, достаточно получить доверенность на совершение действий по приватизации. Однако в каждом конкретном случае необходимо смотреть документы, поэтому рекомендуем Вам обратиться по нашему номеру телефона и записаться на прием.