8 (8442) 50-56-79
Вопрос-Ответ
Задать вопрос
Родители умерли. Оставили не оформленный дом. Мне нужно подать в суд для того что - бы доказать что я являюсь хозяйкой дома. У меня есть брат и сестра но они не подавали заявление на наследство. Как правильно написать исковое заявление в суд и какие документы необходимы для суда. Cпасибо.

Доброе утро, Зоя!

Ответить на Ваш вопрос невозможно, пока Вы не предоставите все документы, связанные: с этим домом, Вами, отношениями родства Вас к Вашим родителям, вступлением в наследство и т.д. Написать исковое заявление без таких документов или советовать как написать его, просто невозможно! Советуем отсканировать эти  документы, создать тему на нашем форуме www.yurvolga.ru, и разместить отсканированные копии этих документов в Вашей теме, тогда Вам помогут написать исковое заявление, опираясь на Ваши документы и дадут советы, относительно перспективности такого дела.

Как правильно подать исковое заявление в суд об установлении отцовства через ДНК для моего мужа. Какие важные моменты нужно учесть в этом деле? Изначально он дал ему свою фамилию. Женщина, которая родила от него ребёнка, подала на алименты. Сейчас вскрылись факты, которые ставят под сомнение факт его отцовства. Хотел бы проверить через ДНК-тест в судебном порядке, добровольно она не хочет. Где можно взять образец искового заявления?

Ирина, добрый день!

На Ваши вопросы невозможно ответить онлайн  в рамках бесплатной юридической консультации по причине отсутствия информации о доказательствах, которые имеются у Вас на руках. Обратитесь к юристу по месту жительства.

Хочу открыть И.П и сама быть у себя продавцом продовольственных товаров требуется ли мне оформить санкнижку?

Добрый день, Элен!

Согласно ст. 23 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов"

  1. Работники, занятые на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также гигиеническое обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  2. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания, лица, контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями, лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут представлять в связи с особенностями изготовления и оборота пищевых продуктов, материалов и изделий опасность распространения таких заболеваний, а также работники, не прошедшие гигиенического обучения, не допускаются к работам, при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями.

Соответственно, Вы обязаны оформить санитарную книжку в Вашем случае.

Коротко. живем в доме старой постройки. дом 12 квартир-многоквартирный, но в нем полностью отсутствуют всякие возможные расходы электроэнергии на общедомовые нужды,в том числе и согласно перечня указанного в Постановлении Правительства РФ от13.08.2006 г. №491. При этом силами местного РЭС установлен общедомовой счетчик и в квитанции об оплате фигурирует статья расходов на общедомовые нужды. Никакого правления домом у нас не избиралось да инет в этом нужды. По факту разница показаний между общедомовым счетчиком и сумарной показаний счетчиков поквартирного учета является либо несвоевременный платеж либо хищения. Как быть? Почему я должен платить за неродивого соседа? Дайте правовую оценку этой ситуации. С уважением и надеждой жду ответа.

Добрый вечер, Владимир!

Согласно п. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Соответственно, Вы либо не в курсе о том, что выбор управления многоквартирным домом уже сделан, либо нарушается Жилищный кодекс РФ.

В ситуации, когда Вы хотите выяснить каким образом образуется расход электроэнергии, необходимо произвести экспертизу, которая и ответит Вам на этот вопрос. Экспертиза проводится экспертным учреждением, которое обладает соответствующими полномочиями на осуществление такой деятельности. Если будут выявлены хищения и т.п. правонарушения Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав и взыскать с виновника переплаченное.

Вопрос об оплате за нерадивого соседа не относится к юридическим, поэтому оставим его без ответа.

 

Здравствуйте! В двухкомнатной квартире социального найма зарегистрировано шесть человек. Отец, приёмная мать, их совершеннолетний сын, я, мои двое несовершеннолетних детей. Квартплату я не вношу, так как мне не дают ключ от квартиры. Проживаю в недостроенном доме. Долг оплаты растёт. Ситуация тупиковая. Прав ли я?

Олег, добрый день! Вы не правы. Как участник договора социального найма Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи, в противном случае Вас могут лишить права пользования этой жилой площадью. В судебном порядке Вы можете потребовать устранения препятствий в пользовании  квартирой (вселении) и заселиться.

Здравствуйте,у нас была задолженность по квартире,суд постановил нам выплатить 30000тыс.руб,мы все выплатили,есть квитанции на руках,и через месяц у членов нашей семьи арестовывают счета на карте,судебный пристав нам сказала,что нам надо выплатить 17тысяч,ибо она не видит их оплату,в тсж юристу мы показали все квитанции,она сказала,что все правильно,что она пойдет к приставу разбираться,и тут они говорят что у них по бумагам нет оплаты на сумму 4900,но ведь у нас есть на руках эта квитанция,они ее видят,и что мы должны им 8000тыс каких-то...полная неразбериха,почему они не могут потребовать с ивц жкх,что-бы те им прислали распечатку оплат...скоро зарплата,а это значит ее нам не видать,ведь арест они не снимают,денежки снимут,а как жить не известно.Как нам быть?

Добрый день, Жанна!

Для начала советуем Вам обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о снятии ареста со счетов и об окончании исполнительного производства, и приложить к нему ксерокопии всех квитанций об оплате Вашей задолженности. Один экземпляр этого заявления относите в канцелярию ФССП соответствующего района, на втором, в канцелярии ФССП ставят отметку о принятии Вашего заявления. Как только Вы получаете ответ на Ваше заявление, в котором содержится отказ в удовлетворении Ваших требований, или с Ваших счетов списывается сумма, которая по Вашим подсчетам не должна быть списана, в течение 10 дней с того момента, который наступил раньше обращаетесь в суд за защитой своих прав. Более подробно на Ваш вопрос смогут ответить на нашем форуме www.forum.ufk34.ru

Скажите пожалуйста, кто должен отвечать и оплачивать ремонт счетчика тепловой энергии в многоквартирном доме?

Добрый день, Елена!

Если счетчик  общедомовой, то его оплачивают собственники помещений в многоквартирном доме. Для более подробного ответа на Ваш вопрос задайте его на нашем форуме www.forum.ufk34.ru

Я гражданин Украины, приехал к своиму отцу в гости. Он пенсионер - инвалид, выясняется что нужна опека. Как это делается с учетом, что надо здесь искать работу?

Эдуард, добрый день!

Уточните свой вопрос, не понятно что конкретно Вам необходимо разъяснить. Для более полного ответа на Ваш вопрос советуем задать его на нашем форуме www.forum.ufk34.ru

Здравствуйте. Моему сыну скоро исполнится 18 лет, он учится в колледже на очном отделении платно, получает алименты от отца. Скажите пожалуйста, должен ли отец прожолжать платить алименты после 18 лет до окончания учёбы сына?Должен ли он помогать оплачивать учёбу сына?

Добрый день, Светлана!

Если Ваш сын трудоспособен (т.е. не является инвалидом), то алиментные обязательства его отца прекращаются с момента 18-летия Вашего ребенка, независимо от обучения в образовательном учреждении, и платной или бесплатной основы такого обучения.

Добрый день. Подскажите пожалуйста где можно взять образец заявления что бы суд истребовал справку о доходах у бывшего мужа. (для дела по алиментам нужно). Спасибо

Добрый день, Юлия!

Специально для Вас и других наших читателей мы размещаем образец ходатайства об истребовании доказательств, можете его посмотреть тут. Если  у Вас возникнут проблемы или вопросы по этому образцу, то мы начинаем запускать наш форум, где Вам помогут составить конкретно по Вашему делу соответствующее заявление наши специалисты и ответят на все Ваши вопросы в рамках  темы, которую Вы создадите. Заходите и регистрируйтесь на www.forum.ufk34.ru. (Форум пока работает в тестовом режиме, поэтому там пока нет новых тем, но это не означает, что Вам не ответят, сейчас мы просто смотрим насколько будет пользоваться спросом эта услуга и насколько для этого подходит формат форума).