8 (8442) 50-56-79
Вопрос-Ответ
Задать вопрос
В этом году взяли кредит на 3 года, купили дом на Украине, в доме совсем нет кухни, нет воды, нет слива, рядом с домом., летняя кухня из 2-х комнат, где подведена вода, есть слив. Сделку оформили в августе, а в октябре кухня почернела, по холодильнику стекает влага, книги плесневеют, стены черные и мокрые и покрываются плесенью, Продавец умолчал об этом, скорее всего нет гидроизоляции. Можем ли мы отказаться от сделки купли недвижимого имущества и на каком основании ( недобросовестный продавец или что-то другое?)

Добрый день, Евгения!

В судебном порядке можно признать договор недействительным (ст.178 ГК РФ), если получится доказать, что объект договора купли-продажи имел существенные недостатки, которые не могли быть выявлены при осмотре перед покупкой жилого дома, и продавец не указал на эти недостатки до подписания договора. Достаточно сложный судебный процесс, обязательно обратитесь к юристу в Вашем городе.

Соседка подаёт в суд на собственника. Собственник проживает в другом городе. Я у него снимал жильё на устном договоре. Собственник делает на меня доверенность для представления интересов в суде. Что делать?

Представлять интересы в суде, если других полномочий в доверенности не предоставлено.

Снимал квартиру на устном договоре. Когда въезжал побежала батарея я её самостоятельно убрал. Пригласил у.к. они замерили комнату и сняли плату за отопление за эти квадраты. Это было год назад. В этом году когда дали отопление перемычку которую я установил сорвало и затопило соседей. На мировую они не идут. Акт состовлялся без моего присутствия, конкретно не указано какая мебель пострадала, какой инструмент, акт составлен 02.10 меня ознакомили 04.10. Как вы думаете у меня есть шанс выиграть это дело в суде?

Добрый вечер, Сергей!

Ответственность за содержание внутренних коммуникаций отопительной системы квартиры несет собственник этой квартиры. Поэтому не понятно при чем тут Вы, когда собственником квартиры Вы не являетесь? Если в суд подали именно на Вас, то истцам необходимо будет доказать, что именно Вы явились причиной нанесенного им ущерба, в противном случае им откажут. Именно собственник квартиры, в которой Вы проживали обязан был вовремя произвести ремонт отопительной системы, и именно из-за его (собственника) бездействия произошло затопление квартиры соседей.

Здравствуйте ! Мне нужно было снять квартиру в Волгограде, обратилась в агентство, подписала договор, в котором оговаривается, что мне дают адреса с телефонами только после оплаты за их работу в размере 1500 рублей, при мне девушка позвонила на 2 телефона, цена, адрес двух квартир меня устраивал, хозяева квартир по телефону по громкой связи ответили, что квартиры свободны могу подьехать и посмотреть, но выйдя с агентства с номерами телефонов, я уже ни до одного хозяина квартир не дозвонилась, оба телефона были отключены т.е. воспользоваться их услугами не смогла, могу ли я вернуть свои деньги ?

Добрый вечер, Татьяна Николаевна!

Расторгнуть договор на оказание услуг и вернуть денежные средства в полном объеме Вы вправе если докажите, что качество услуги не соответствовало договору и намерению сторон. Тот факт, что телефоны не доступны и Вы не можете получить необходимую Вам информацию означает, что услуга оказана некачественно. На этом основании можно написать претензию о расторжении договора на оказание услуг и потребовать вернуть деньги. Если в течение 10 дней ответа на претензию не последует, можно обратиться в суд за защитой своих прав. В тоже время необходимо ознакомиться с текстом самого договора, иначе наш совет носит только вероятностный характер и не является поводом к действию.

14.10.2003 года мировой судья постановил взыскать в мою пользу сумму долга по договору займа в размере 16710руб. 76коп, проценты по договору займа на 02.03.2002 года в размере 1671руб. 08коп. проценты за пользование чужими средствами на 14.08.2003 года в размере 3882руб. 39коп. возврат гос. пошлины 666руб. Всего 22928руб 23коп. Решение вступило в силу 27.10.2003. Должник был в городе, но скрывался. Я своим делом приставам всю плеш проел: звонил, приходил, приезжал, а у них: то людей нет, то машина сломалась, то участковый на больничном, хотя должник проживал в 1-ом км. от здания СП. Так прошло полгода, я уехал и оставил все свои телефоны. За 1,5 года ни одного звонка. Вернулся опять таже тягомотина. Снова подал в суд 19.09.2005 года мировой судья постановил взыскать в мою пользу проценты за пользование денежными средствами в период с 15.08.2003 по 19.09.2005 гг. в размере 4545руб. 80коп. с последующим начислением 13 процентов в год на сумму долга 16710руб. 76коп. начиная с 20.09.2005 года до фактического погашения долга, снова приставы возбудили исполнительное производство. У меня сменился пристав, у которого были те же отмазки. В общем терпению пришёл конец и я пошёл к ст. СП. Наверное он им вставил пистон, так как меня вызвали и предложили оплатить розыск. Я оплатил. На этот раз приставы его разыскали, мне сказали завести сбер. книжку. В течение следующего полугода было перечисленно всего 5тыс. руб. И всё, опять пропал. На мой вопрос приставу, что дальше, он ответил, пусть бегает, у него идут начисления процентов до фактического погашения долга. Раз в месяц я узнавал у пристава как дела. Денег то больше не поступало. А они мне отвечают, что по слухам, он давно уехал из города. Я отчаялся окончательно в работе СП. Ну как так: за 5 лет не взыскать. И вот недавно, в начале октября 2013 года, я встретил знакомого, а он говорит, что видел моего должника на машине, тот даже не поздоровался. Я к приставам, что мол по моему делу, а они мне говорят, что данных на него нет в компьютере. Я говорю, что у меня копии всех бумаг есть и как же фраза Вашего сотрудника ,,не переживай, пусть бегает у него бегут проценты до фактического погашения долга. Я к старшему приставу, а он говорит, ну попробуйте сдать бумаги в канцелярию, что-то Вам ответят в рабочем порядке. Уважаемые адвокаты, я не юрист, может что-то я делал и не так, но делал я всё, что мне говорил судебный пристав. Готов обговорить особые условия. Звоните. Пишите. Заранее благодарен.

Добрый день, Сергей!

В Вашем случае необходимо было писать жалобы на бездействие судебных приставов-исполнителей, а не обивать пороги отдела.

Муж уже открыл ИП Автомастерскую (Кузовные работы) из оборудования нужны горелки, вытежка, утепление помещения,накрыть крышу и т.д. Льгот супруг ни каких не имеет. Может ли государство помочь с покупкой всего этого и куда нужно обращаться.

Вопрос скорее не к юристам, а к администрации субъекта РФ или соответствующего муниципального образования.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж открыл ИП, но в том помещении, где он работает требуется ремонт и покупка некоторого оборудования. Может ли государство помочь уже открытому ИП в покупке оборудования?

Добрый день, Екатерина!

Бесспорно государство может помочь, в том числе и Вашему мужу. Однако для этого должна быть нормативная основа, другими словами на основании какого закона такая помощь будет оказана именно Вашему мужу? Ответить на этот вопрос невозможно в связи с очень скудной информацией о том, чем Ваш муж конкретно занимается, какие имеет льготы и т.д.

Я являюсь cобственником 1/3 2 комнатной квартиры,могу ли я зарегистрировать жену без согласия других собственников?

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Я являюсь собственником 1/3 доли 2-х комнатной квартиры, могу ли я сдать в аренду свою часть без согласия других сособственников?

Добрый день, Сергей!

В соответствии с п.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, определяется по соглашению всех её участников. Сдача имущества в аренду означает передачу соответствующих прав. На основании вышеизложенного, без согласия остальных сособственников  Вы не вправе сдавать в аренду эту квартиру.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мне 26 лет, с 9 лет у меня нет родителей была опекуном бабушка, о том что мне положено жильё нам никто не говорил, могу ли я сейчас получить жильё ???

Добрый день, Зоя!

При таких вводных данных на Ваш вопрос не представляется возможным ответить.