8 (8442) 50-56-79
Вопрос-Ответ
Задать вопрос
КУПИЛИ МЫ С ГРАЖДАНСКИМ МУЖЕМ ДАЧУ И ПОЛУЧИЛОСЬ ТАК ЧТО ОПРАФАНИЛИСЬ НА ЦЕНЕ. ЗАПЛАТИЛИ В 4 РАЗА БОЛЬШЕ. НА ТОМ ЧТО ПОВЕРИЛИ ЛЮДЯМ - ЧТО ТАМ ВСЕ СДЕЛАНО НА СОВЕСТЬ... А НА САМОМ ДЕЛЕ ТАМ ВСЕ СДЕЛАНО НА СОПЛЯХ (КРЫША ТЕЧЕТ, ПРОПИСАТЬСЯ НЕ ВАРИАНТ, ЗМЕИ ПОЛЗАЮТ ПО ДВОРУ ВОДА В СКВАЖИНЕ ДОЛЕКО НЕ ПИТЬЕВАЯ, ПЛАСТИК ВО ВНУТРЯНКЕ ОТПАДАЕТ ЛИШЬ ПРИКОСНИСЬ К НЕМУ И Т.Д И Т.П РАСКАЗАТЬ МНОГО ЧЕГО МОЖНО) МУЖ НАЧАЛ ПОТИХОНЬКУ ПОДДЕЛЫВАТЬ ТАМ УСЛОВИЯ ЧТОБ МОЖНО БЫЛО ЧОТЬ КАКТО ЖИТЬ.. НО ПОТОМ ПРИКИНУЛИ ЧТО ДЕШЕВЛЕ БЫЛО-БЫ ПОСТРОИТЬ НОВЫЙ ДОМ... НАЧАЛИ ЗВОНИТЬ ХОЗЯИНУ ГОВОРИМ ЧТО ТАМ ТАК ВСЕ ПЛОХО ЧТО ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОИМЕЙ СОВЕСТЬ УСТУПИ ХОТЬ ЦЕНУ, А ОН НАМ (ВЫ ВИДЕЛИ ЧТО ПОКУПАЛИ И НИ В КАКУЮ НЕ СБРАСЫВАЕТ ЦЕНУ. ГОВОРИТ ЧТО ХОТИТЕ ТЕПЕРЬ ТО И ДЕЛАЙТЕ С НЕЙ. МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ НА 900ТЫС ОТДАЛИ 700ТЫС А 200 ОН ЕЩЕ ТРЕБУЕТ С НАС) ДОКУМЕНТЫ НЕ ДЕЛАЛИСЬ НА ПРОДАЖУ НЕ КАКИЕ РАСПИСКУ НЕ ВЗЯЛИ, НО ОН ГОТОВ НАПИСАТЬ ХОТЬ СЕЙЧАС А ДЕНЬГИ НАЗАТ ОТДАВАТЬ НЕ ХОЧЕТ... КАК НАМ ЗАБРАТЬ ДЕНЬГИ И ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОКУПКИ ДАЧИ ? РЕАЛИНО ЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ СУД С ОДНОЙ РАСПИСКОЙ НАПИСАННОЙ ОТ РУКИ ?

Добрый день, Екатерина!

Сама по себе расписка может быть существенным доказательством в судебном разбирательстве. В тоже время все будет зависеть от текста, который она будет содержать. В том случае, если продавец напишет лишь то, что получил от вас деньги, то в судебном порядке взыскать эти денежные средства будет возможно. Если же он напишет, что получил данные денежные средства в счет оплаты за дачный участок и дом, то в этом случае вернуть деньги будет  сложнее, но также возможно. Сделки купли-продажи  с недвижимостью согласно ст. 550 ГК РФ заключаются в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Здравствуйте. Лицезия стоматолгичаской клиники истекла 13 мая 2013 года и до этого времени деятельность осуществлялась без неё(по не знанию, не намеренно), если сейчас делать новую лицензию предусмотрена ли за это какая либо ответственность? Согласно ФЗ 99 2014 ст. 9 лицензия на мед. деятельность является бессрочной. Получил выписку из единого гос реестра юр лиц, что срок действия истёк(по состоянию лицензии)нужно ли получать новую? Заранее вас благодарю.

Добрый день, Александр!

Согласно ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Пункт 15 статьи 100 ФЗ "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" № 323 указывает на то, что лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные медицинским организациям до 1 января 2012 г., не подлежат переоформлению в связи с изменением классификации видов медицинской помощи и перечня оказываемых услуг, установленного положением о лицензировании медицинской деятельности, и действуют до истечения, указанного в них срока. То есть, лицензии не подлежат немедленному переоформлению после вступления в силу нового перечня работ (услуг) в составе медицинской деятельности, а будут действовать до истечения, указанного в них срока, после чего их надлежит переоформить.

Таким образом, лицензии, выданные до 1 января 2012 г. не являются бессрочными, а действуют до истечения срока, указанного в лицензии. Далее для оказания медицинской помощи на законных основаниях клинике необходимо переоформить такую лицензию или получить новую. Минздрав России подтверждает данную информацию в своем письме от 23.07.2013 № 12-3/10/2-5338.

Осуществление лицензируемого вида деятельности без лицензии может повлечь за собой наступление административной и (или) уголовной ответственности по статьям 14.1 КоАП, 19.20 КоАП, 171 УК РФ, а также арест, лишение свободы, штраф до 1 000 000 р., конфискацию имущества и приостановку деятельности Вашей компании.

Здравствуйте, брали кредит на технику в банке ХомКредит в 2007 г , кредит погашен не полностью. Сегодня пришло письмо о том что необходимо погасить за должность в течение 5 дней. Какой срок давности у непогашенных кредитов?

Добрый день, Людмила!

Срока давности исполнения кредитного обязательства не существует. Данные правоотношения являются длящимися и прекращаются только после исполнения обязательств сторонами в полном объеме, если иное не следует из  содержания самого договора или решения суда.

Как часто можно подавать иск о лишении родительских прав?

Добрый день, Максим!

Если основания для подачи подобного искового заявления не тождественны, то неограниченное количество раз.

Здравствуйте. Ситуация такова: в браке мужем и женой куплена квартира для ее покупки использованы средства ипотечного кредита На настоящий момент времени долг по ипотеке до конца не выплачен. По договору ипотечного кредитования муж и жена солидарные заемщики,а квартира в их общей совместной собственности В договоре уступки права требования также оба указаны как собственники данного жилья повторюсь,общая совместная собственность.До момента расторжения брака свидетельство о праве общей совместной собственности в Росреестре получить не успели.Брак расторгнут. Через месяц после расторжения брака БЖ и БМ обратились в банк с заявлением о выводе БМ из числа заемщиков. Банк согласен. Оформлено дополнительное соглашение к кредитному договору, по которому БЖ - единственный заемщик,выплачивает остаток долга по кредиту, квартира - собственность БЖ. БМ предоставил в банк нотариально заверенное согласие, в котором написано следущее: Иванов И.И. (паспортные данные), дает согласие на оформление квартиры (реквизиты жилья) в собственность Ивановой А.А. (паспортные данные). Брак расторгнут (указана дата расторжения). Согласие подписано в трезвом уме и светлой памяти,без принуждения и далее. Перечислены статьи СК. Для банка такого согласия было достаточно. В дополнительном соглашении к кредитному договору указали,что НЕ муж и жена собственники, как в начальном договоре, а БЖ - единственный собственник квартиры. БЖ обратилась в Росреестр, предоставив полный пакет документов, в том числе и согласие. НО! В Росреестре оформлять жилье в собственность БЖ отказались. Мотивация: документ -основание - договор уступки права требования,а там написано,что квартира - общая совместная собственность Иванова и Ивановой и только это могут написать в свидетельстве о праве собственности. Соглашение,которое написал БМ со слов работника Росреестра "филькина грамота» - не имеет юридической силы. Сначала нужно оформить жилье в общую совместную собственность,а потм,уже имея на руках свидетельство о праве совместной собственности, переоформлять заново на БЖ. Для этого надо предоставить другой документ (не согласие БМ), а какой именно,работник Росреестра не сказал,даже варианты не перечислил, что конкретно они хотят не понятно. Ппоблема в том,что в суд обращаться для раздела имущества не хотят ни БМ, ни БЖ. Нужно решить вопрос миром. Вопрос: правы ли работники Росреестра,не принимая нотариальное согласие БМ на оформление квартиры в собственность БЖ, как документ-основание для выдачи свидетельства о праве собственности, где только БЖ- собственник квартиры?? Если правы, то можно ли в качестве документа основания предоставить ИМЕННО ПРОСТУЮ ПИСЬМЕННУЮ форму соглашения о разделе совместнонажитого имущества??Если нет,то можно ли нотариальную форму согласия о разделе имущества?? И главное,можно ли предоставить все документы сразу, чтобы сразу оформили квартиру в собственность БЖ, а не сначала в общую совместную собственность БЖ, БМ, а потм в собственность БЖ??? Спасибо за ответ!

Добрый день, Ася!

1. Необходимо сначала получить свидетельство о праве общей совместной собственности.

2. Заключить соглашение о разделе имущества супругов (в данном случае этой квартиры), в котором указать, что право собственности на квартиру с момента заключения настоящего соглашения переходит к супруге, также как и обязательства по оплате кредитного договора.

3. Зарегистрировать право собственности на супругу.

При разъезде нам с дочкой не хватает 200 тыс.руб. на покупку другой квартиры. Мне 63 года, дочь с маленьким ребенком и беременна. Ипотеку мне дают либо с поручителем, либо под залог имущества. У меня три вопроса: 1. Можем ли мы приобрести данную квартиру в долях по 1/2? 2. Что будет если во время выплаты меня не станет? Кому достанется квартира? 3. Можно ли оставлять завещание на заложенное имущество, ведь сумма 200тыс, а квартира стоит 2000000 рублей? заранее благодарна Вам.

Добрый день, Елена Павловна!

1. Да;

2. Квартиру, как и долговые обязательства, унаследуют Ваши наследники;

3. Можно.

 

Живу в доме муниципальном по соц. найму, (квартира не в собственности) СВЖЭК заставляют поменять щетчик на электроснабжение , который находится в коридоре, Имеют ли они на это право?

Добрый день, Виктория!

Считаю, что в связи с тем, что квартира не является Вашей собственностью, с Вас не имеют право требовать замены индивидуального прибора учета электроэнергии.

Судебная практика по данному вопросу: Апелляционное определение Владимирского областного суда от 05.07.2012 по делу N 33-1939/2012

Здравствуйте! Подскажите что делать. В сентябре 2010 года купил машину с рук. Я третий хозяин. ПТС дубликат. Сама машина 2007 года. В мае 2014 года я узнаю, что машина с 2008 года в залоге в банке у первого хозяина. На момент приобретения машины и по сегоднешний день по базе Гаи на машину никаких ограничений нет. Кроме того, в январе 2014 года прошел суд в г.Волгограде (я проживаю в области), о котором я ничего не знал. И по решению суда вынесено постановление об изьятии у меня машины в пользу банка и об уплате мною госпошлины за суд 4000 рублей. Неужели машину действительно заберут?

Олег, добрый день!

В данном случае залоговые права правомерно были реализованы банком. Вы в этом случае вправе подать исковое заявление в суд к лицу, продавшему Вам автомобиль о взыскании денежных средств.

Подскажите,если в завещании ошибка в номере дома (указан цифрами верно дом 12, а прописью СТО двенадцать) и такого дома не существует,то после признания гражданина умершим, мне нужно будет подавать иск о признании права собственности в порядке наследования с приложением имевшихся у него документов на собственность? И только потом, вероятно, я могу открыть наследственное дело у нотариуса? Я подавала иск об установлении юрфакта, в решении указано, что дом согласно всем документам все-таки 12, но судья сказала, что юрфакт -ошибка в ФИО, а мне нужен другой совершенно иск, или мне хватит этого для нотариуса?

Добрый день, Светлана!

Нотариус - независимое лицо в наследственных правоотношениях и сам принимает решение о достаточности доказательств принадлежности имущества наследодателю. В Вашем случае необходимо обратиться к нотариусу уже с имеющимися документами, если тот откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Так же, если предыдущим судом установлено, что в завещании имелся ввиду дом 12, то доказывать это вновь Вам нет необходимости.

Добрый день. Отца ребенка сажают по 132 статье УК РФ. Возможно ли лишить его родительских прав?

Валентина, добрый день!

Оснований для отсутствия у Вас  права на подачу подобного искового заявления в настоящий момент не усматривается.