8 (8442) 50-56-79
Вопрос-Ответ
Задать вопрос
Возможно подтвердить период льготного трудового стажа с 1985 по 1989 год из республики Узбекистан если организация не сдавала документы в архив о чём есть справка и есть свидетели совместно работавшие один из них главный инженер.

Вопрос сложный. Тут главным будет подтвердить факт  уплаты пенсионных взносов организацией  за спорный период, а доказать это исходя из Ваших вводных практически невозможно.

Добрый день! В 3-х комнатной квартире 1/3 принадлежит моему брату, 1/3 мне и 1/3 моему несовершеннолетнему сыну (11лет). Брат заказным письмом с заказным уведомлением только на мое имя прислал уведомление о намерении продать свою долю в квартире. На имя несовершеннолетнего собственника не направил ничего. Пожалуйста, подскажите правомерны ли его действия? Ведь согласно ст.250 ГК РФ необходимо уведомить всех сособственников. Спасибо. Наталья

Добрый день. Так как Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего, то единожды уведомив Вас, сособственник уведомляет в Вашем случае всех сособственников о продаже и исполняет обязанность, предусмотренную соответствующей нормой ГК РФ.

Здравствуйте! Я и моя несовершеннолетняя дочь имеем в собственности по 1/3 доли. Мать ребенка, в данной квартире не прописана, доли не имеет, не имея на руках разрешения от отдела опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего, прислала мне уведомления о желании продать долю ребенка. Имеет ли она право это делать без согласия органов опеки?

Добрый день. Нет, такого права у матери ребенка нет.

Здравствуйте! В 2014 году купили 1к квартиру в ипотеку, частично погасили материнским капиталом. Обязательство о выделении долей на детей в ПФР предоставили. Сейчас хотим погасить ипотеку, продать квартиру и одновременно купить 3х комнатную, т.е. улучшить жилищные условия. Можно ли составить новое обязательство о выделении долей в новой квартире, аннулировать при этом старое обязательство и предоставить его в ПФР? Были ли уже такие случаи на практике?

Не понимаю к чему это. Вы:

1. Погашаете ипотеку.

2. Снимаете обременение.

3. Оформляете квартиру на всех членов семьи.

4. Находите необходимую квартиру для приобретения.

5. Получаете разрешение органов опеки на сделку.

6. Продаете свою квартиру и приобретаете на всех членов семьи новую квартиру.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти решение проблемы. Наша квартира приобретена в 2012 г. с использованием ипотечного кредита (собственники - оба супруга). Далее кредит частично погашен с использованием материнского капитала, одновременно дано обязательство после полного погашения кредита оформить в собственность всех членов семьи (2 детей). Но сейчас обстоятельства сложились таким образом, что нам необходимо разменять квартиру на две, одна из которых будет в другом городе. Как мы уже поняли, без разрешения органов опеки, продать квартиру будет невозможно. Какой выход есть из этой ситуации? Благодарю за внимание.

Выход из этой ситуации только один. Брать разрешение органа опеки. Если более подробно то:

1. Погасить кредит, снять обременение.

2. Оформить у нотариуса квартиру на всех членов семьи.

3. Найти две квартиры, которые Вам необходимы для приобретения.

4. Получить разрешение органов опеки на продажу и последующую покупку.

5. Совершить продажу и покупку.

Здравствуйте! Вопрос: У нотариуса оформили договор дарения дома. После этого сняли арест с этого дома. Т.е. дата составления договора дарения раньше, чем дата снятия ареста. Возможна ли регистрация такой сделки в рег. управлении? Будет ли считаться такая сделка правомочной? Заранее благодарна

Если наложен арест на имущество, то любые сделки с этим имуществом в период ареста должны быть признаны ничтожными и не могут быть зарегистрированы в органах регистрации, кадастра и картографии.

Как составить иск об установлении отцовства если отец не уклоняется,ребёнок записан на бывшего супруга так как не прошло 300 дней после развода на момент его рождения?

Ничего сложного. Вот пример искового заявления об установлении отцовства, который Вам нужен.

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Живём в частном доме, купленном во время брака. Несовершеннолетних детей нет. Хотелось бы чтобы был продан дом, а деньги поделены. Муж несговорчивый, скорее всего не захочет продавать дом. Если будет поделен дом, то свою половину практически невозможно продать, а жить в этом же доме не хочу. Как быть в этом случае? Можно ли принудительно продать дом и разделить деньги?

Добрый день! К сожалению Ваша ситуация неразрешима без согласия на продажу обоих сособственников. Никто не сможет принудить к продаже Вашего мужа, даже суд этого сделать не вправе.

Здравствуйте! Подскажите что делать! Отработала в компании по продаже разливного пива 2 месяца, не официально, решила уволиться,организация говорит если 2 недели не отработаю то зарплату за предыдущий месяц не выплатят! Законно ли это??

В данном случае исходя из положений ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя за две недели о предстоящем увольнении. В тоже время работодатель не вправе удерживать заработную плату под каким либо предлогом. Если доказать сможете, что осуществляли трудовую деятельность  с соответствующей заработной платой, то смело идите в трудовую инспекцию и прокуратуру, а после этого и в суд.

Добрый день! Я живу в многоквартирном дому с декабря 2012 года. В сентябре 2014 года управляющая компания передала на обслуживание в ОАО "Мосэнергосбыт" весь дом с приборами учета электроэнергии. В октябре 2014 года выяснилось, что счетчик электроэнергии на нашу квартиру не исправен, соответственно начисления за потребленную электроэнергию рассчитывают исходя из средних показателей. Вопрос. Каким образом Мосэнергосбыт приняла у управляющей компании неисправный счетчик, и кто должен восстановить или заменить данный прибор учета электроэнергии. Договор мною до н. в. с ОАО Мосэнергосбыт не заключен, мотивируют тем, что я должен за свой счет заменить счетчик, и тогда можно будет заключить договор. Заранее благодарю. Александр

Добрый день, Александр!

В том случае, если Вы являетесь собственником квартиры в многоквартирном доме, то именно на Вас возлагается обязанность по приобретению индивидуального прибора учета электроэнергии. Если же, Вы осуществляете пользование жилым помещением на основании договора социального найма, то эта обязанность возлагается непосредственно на собственника, на балансе которого и числится данная квартира.